Яды натурального брожения. Новосибирские следы

0
8536

В Новосибирске тоже есть серые бутлегеры, напитки которых по популярности не уступают трагично прославившемуся «Мистеру Сидру». 

НАПИТКИ «Мистер Сидр» из Ульяновской области не сходят с новостных топов: количество пострадавших уже перевалило за сотню, погибших — более тридцати. В такой ситуации стоит спокойно пройтись и по новосибирским магазинам и разливухам, поискать что-нибудь подобное. Забегая вперед: его там полно.

Отличительный признак: стоит дешево, называется «пивной напиток». Зачем производителям так нужно называть свой напиток пивным? Так можно сэкономить на акцизе. 9 рублей с литра составляет экономия, если на банке или кеге со слабоалкогольным напитком написать, что он изготовлен на основе пива, а не из спирта.

Логика в такой льготе есть: пивом человека убить нельзя, а спиртом можно. Ради этих рублей и рискует производитель какого-нибудь «мистера сидра», получая по своим серым каналам не пойми что вместо спирта. А каналы у него могут быть только серые, ведь в его производстве спирта быть вообще не должно.

Вычисляют рискующих бутлегеров в специальном органе, который называется Росалкогольрегулирование (РАР): там смотрят в систему ЕГАИС, и если пива на предприятие не поступает, а пивной напиток оттуда выходит, то надо брать (производителя, а не продукт).

Именно так несколько лет назад вычислили напитки марки Nepivo: «Новая Сибирь» рассказывала про некое ООО «Бавария», которое на промплощадке завода «Экран» с 1 июля 2019 по 4 сентября 2020 года выпустило 22,5 тыс. дал самого настоящего непива: из спирта и красителей. Теперь директор компании Янина Яковлева, питерская предпринимательница, родившаяся в Новосибирске, ждет решения суда за неуплату ста с чем-то миллионов рублей налогов.

Интересно, что несколькими годами раньше в том же цехе сидели другие ребята и делали то же самое (под другими марками — клеили этикетки каких-то москвичей). Специалисты РАР пытались конфисковать линию, но не смогли — в итоге она пошла по рукам и новые люди дошли до уголовки.

А вот вам история, которую мы начнем со 122 602 бутылок, изъятых РАР осенью 2019 года у ООО «Гален». Компания работала на промплощадке АО «Электроагрегат». На совместной с УМВД проверке РАР находит там напитков 30 тыс. дал, плюс 800 30-литровых ПЭТ-кег, а также около тысячи бобин с этикетками, на которых указаны известные российские производители типа омского ООО «ЛВЗ «Оша» (позже те заявят, что никакому «Галену» из Новосибирска прав на использование своих марок не давали).

Картина та же: пиво, согласно ЕГАИС, тут нет, из чего напитки — непонятно. Экспертиза позже покажет: «Полностью отсутствуют хмелевые и солодовые тона. Содержание продуктов, свойственных протеканию естественного процесса брожения, находится на уровне значительно ниже установленных идентификационными критериями для определения подлинности пивного напитка».

Наказали штрафом в 300 тысяч рублей — за нарушения техрегламента, повлекших угрозу жизни и здоровью (ч. 2 ст. 14.43 КоАП). А в январе 2020-го то же ведомство по тем же материалам выписывает штраф по более дорогой статье — на 3 млн, за оборот и производство спиртного без лицензии (ч. 3 ст. 14.17).

ЭТОТ бывший корпус завода органам к тому моменту уже известен — ранее там полиция изымала маркированные федеральными специальными марками 360 бутылок «напитка винного белого газированного полусладкого «Российский золотой» (сложно даже такой себе представить, но тем не менее). Наказывают связанную с «Галеном» через учредителей и менеджеров компанию «Гринлайн Сибирь» на 1,5 млн штрафа.

А в апреле 2020-го сотрудники регионального УФСБ изъяли тут 24,5 тысячи литров медицинского спирта: 1600 5-литровых и 1700 10-литровых канистр продукта, по документам проходившего как «концентрат для приготовления раствора для наружного применения и приготовления лекарственных форм» из Карачаево-Черкесии. На складе компании нашли еще 1695 канистр спирта по 10 литров и 1525 канистр 5-литровок. На вопрос, зачем компании столько спирта, ее тогдашний директор ответил, что продукт приобретен для продажи больным пиелонефритом.

В наши дни здесь работает родственное всем предыдущим арендаторам ООО «Гринлайн-Регион 22», и к нему у органов возникают те же вопросы. Летом 2021-го РАР ловит компанию на том, что она отражает в ЕГАИС не всю продукцию. В мае 2023 года у компании очередное предостережение от РАР — есть сведения «о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований».

Что в ассортименте производителя? Вот состав одного из напитков: вода подготовленная, солод пивоваренный ячменный, хмелепродукты, дрожжи пивные, глюкозо-фруктозный сироп, регулятор кислотности — лимонная кислота (Е330), подсластитель комплексный (Е950, Е951, Е952, Е954), ароматизаторы пищевые «Апельсин», «Тип Апельсин», красители пищевые: Е110, Е104, консервант — бензоат натрия (Е211), двуокись углерода. Срок годности: 365 суток от даты розлива. Называется «Пивной напиток HITZZ «Апельсин». HITZZ — это зарегистрированная торговая марка.

Выглядит неаппетитно, конечно, но зато стоит недорого и рассчитано на массовый спрос. Для народа. Кстати, если заглянуть в финансовые результаты работы компании, то становится понятно: здесь волонтерство — вообще основная миссия. При обороте 123,4 млн рублей компания получила в 2022 году 1 млн прибыли. Годом ранее было 0,8 млн при обороте в 67 млн.

Когда так горишь на работе, в какой-то момент вместо пива в кеги может попасть уже совсем яд.

Константин КАНТЕРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.