Абоненты четвертого поколения: Дмитрий Кромский о брендированных смартфонах и мобильном интернете

0
4912

На этой неделе альтернативный оператор мобильной связи компания Tele2 объявила о завершении проекта по модернизации сети в Новосибирской области. Сегодня абонентам доступна более широкая зона покрытия, качественная передача голоса и высокие скорости мобильного интернета. В рамках проекта компания заменила оборудование более чем на 350 базовых станциях.  Также модернизирована транспортная сеть. О развитии Tele2 журналисты «Новой Сибири» поговорили с директором компании «Сибирь» Tele2 Дмитрием Кромским.

 

— Дмитрий, сегодня Tele2 по-прежнему воспринимают как лоукостера в сфере мобильной связи. Вы планируете уходить от этой системы и менять позиционирование? И как повлиял кризис на развитие компании?  

— Мы не лоукостер, мы – дискаунтер. По сути, лоукостер – система, при которой компания формирует своему продукту самую низкую цену на рынке. В этом случае внимание уделяется только ценовой составляющей. Tele2 же старается предоставить нашим клиентам – помимо разумной стоимости – отличное качество связи. Что касается кризиса, то количество абонентов Tele2 продолжает увеличиваться. В минувшем году мы отпраздновали миллион абонентов в Новосибирской области. Сложно предугадать, как будет дальше развиваться рынок, но в плане тарифов мы постараемся остаться одним из самых скромных операторов.

— Впервые в российской истории компании Tele2 в этом году был запущен в продажу собственный смартфон – Tele2 Mini. Как восприняли новинку новосибирцы? Окупились ли вложения? — Действительно, ранее мы никогда не занимались продажей подобных брендированных продуктов. Попробовали – получилось. Смартфон Tele2 Mini многим полюбился на рынке. Отслеживаем потребность по нашим салонам: консультанты просят чаще завозить телефоны, поскольку их быстро раскупают. Смартфон функционирует базе Android. Предусмотрены сразу две SIM-карты, дисплей – 4 дюйма. Стоимость новинки – чуть больше двух тысячи рублей. Нередко смартфон покупают школьникам: недорого, и неплохой телефон. Кстати, по результатам апреля Tele2 Mini вошел в десятку самых продаваемых смартфонов в России. В ближайшее время ожидаем появления в наших салонах брендированных смартфонов с более «серьезным» железом.

— Давайте поговорим о рынке мобильной связи. Как вы считаете, в каком направлении он будет развиваться?

— Основная потребность большинства пользователей сегодня – интернет. Спрос на голосовые услуги падает, уровень потребления трафика данных – наоборот, растет. Уверен, что успех сотовых компаний будет зависеть от эффективности развития мобильного интернета. Сейчас мы к этому стремимся. И, кстати, модернизация оборудования сети в Новосибирской области тоже была серьезным шагом в этом направлении. Абоненты отметили существенные улучшения, подтвердили это трафиком. Если в середине прошлого года наши новосибирские абоненты качали 4,5-5 Тб в сутки, то сейчас среднесуточный объем используемого трафика вырос почти в три раза – примерно до 15 Тб. И этот рост не останавливается. Происходит это как за счет увеличения доли пользователей мобильного интернета, так и за счет развития дополнительных сервисов. Например, мы обновили наше приложение Tele2 TV, которое позволяет смотреть телеканалы на экране смартфона или планшета. Не так давно мы запустили сервис «Zvooq для Tele2», который – также в сети 3G – позволяет слушать музыку в мобильном, выбирая любимые из 25 млн треков сервиса Zvooq. МЫ будем и дальше работать в этом направлении, расширяя возможности доступа к мобильному интернету. 4G в Новосибирске появится не позже сентября, а в Иркутске – до конца года. В Кемерове уже запустили 4G в мае. Там мы сразу же покрыли сетью 4G все крупнейшие города. В Новосибирской и Иркутской областях будем стремиться к похожему покрытию.

— Запуская сеть 4G, вы стремитесь «удержать» своих клиентов? Или это просто «гонка вооружений» с конкурентами на рынке?

— Многие абоненты не просто переписываются в социальных сетях на своих смартфонах, но и качают, просматривают видео. Для подобных операций необходима высокая скорость. Большинство наших коллег по цеху уже запустили 4G. Мы же до этого года преимущественно концентрировались на сетях третьего поколения. Мы уверены, что в ближайшие пару лет стандарт 3G останется самым востребованным. Однако для ряда абонентов 4G – важная категория при выборе оператора, несмотря на то что сибирский рынок пока не насыщен 4G устройствами. Например, в нашей сети абонентов с поддерживающими 4G телефонами меньше 5%. В общем же объеме устройств на рынке я бы оценил долю LTE-смартфонов примерно в 15%. Понятно, что она будет расти и расти достаточно быстро.

— Мы говорим о сетях нового поколения, однако в районах Новосибирской области абоненты нередко жалуются на низкую скорость интернета. Планируется ли улучшение качества покрытия, модернизация оборудования?

— Разумеется, мы планируем улучшить качество сети в населенных пунктах, в которых у нас уже есть абоненты. Мы планируем увеличивать покрытие и емкость сети 3G – в малых населенных пунктах. Поверьте, в районах наблюдается высокий интерес к мобильному интернету. На самом деле, та модернизация оборудования, которую мы провели, уже положительно сказалась на качестве связи в районах. Мы будем продолжать работать в этом направлении. У нас сейчас есть очень хороший частотный портфель для развития 4G, который мы будем реализовывать.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.