Физматшколам повысят статус

0
1062

Новосибирская ФМШ может стать местом проведения выездного заседания рабочей группы Госсовета России о статусе СУНЦ

АНДРЕЙ Травников провел 19 февраля в Москве первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». На нем принят график работы на ближайшие полгода. Среди тем повестки на ближайшее время — обсуждение вопросов повышения статуса специализированных учебно-научных центров (СУНЦ).

Губернатор Новосибирской области возглавил рабочую группу Государственного совета РФ по направлению «Образование и наука» в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина, подписанном в конце 2018 года. В составе рабочей группы представители 19 регионов, Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и крупных вузов, госкорпораций, общественных и экспертных организаций (всего 64 человека).

На первой встрече утвержден график работы, в котором предусмотрены выездные заседания. Как сообщил Андрей Травников, они в первую очередь будут проводиться в регионах с сильным научно-образовательным потенциалом.

«Будем стараться привязывать даты заседаний к общероссийским мероприятиям по соответствующей тематике. Предварительно уже оговорили, что необходимо провести заседания в Казани, Томске, Новосибирске», — уточнил Андрей Травников.

Второе заседание рабочей группы будет посвящено месту в национальных проектах «Наука» и «Образование» специализированных учебно-научных центров и опорных школ и их роли в подготовке кадров. Среди предложений, которые эксперты обсудят уже в марте, — повышение статуса специализированных учебно-научных центров (СУНЦ), а также закрепление положения, в котором могут быть обозначены цели и задачи создания таких центров, их структура, направления деятельности, порядок бюджетного финансирования расходов на интернатное содержание учеников.

Третье заседание будет посвящено роли органов исполнительной власти субъектов Федерации в реализации национального проекта «Наука». На четвертом экспертам предложат рассмотреть тему «Научно-образовательные центры как инструмент развития территорий с высокой концентрацией научных исследований и разработок». Пятое заседание планируют посвятить обсуждению темы многофункциональных студенческих городков (студенческих кампусов) и механизмов их создания в рамках национального проекта «Образование». «Думаю, что для реализации этого проекта многие субъекты Федерации, в том числе и Новосибирская область, готовы предложить использование модели государственно-частного партнерства», — отметил во время совещания Андрей Травников.

Подводя итоги первого заседания рабочей группы, губернатор Новосибирской области акцентировал внимание на том, что каждое заседание требует тщательной подготовки, а потому всем ее участникам предстоит интенсивная и разноплановая работа. Качественные аналитические и оценочные материалы по обсуждаемым вопросам, формулировки проблемных зон и предложения по их преодолению, описание лучших региональных практик по направлениям «Образование» и «Наука» должны разрабатываться максимально оперативно.

Всего распоряжением президента России создано 16 таких рабочих групп. Они будут обеспечивать подготовку материалов для заседаний Госсовета и его президиума. Возглавляют рабочие группы губернаторы российских регионов.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.