Мэр Бердска готов объявить голодовку?

0
1376

Евгений Шестернин против того, чтобы в Бердск свозили отходы Академгородка и Искитимского района.

Когда где-то собираются открывать мусорный полигон, почти всегда возникает возмущение тех, кто живет неподалеку. Подключаются и экологические активисты. Нередко этому тандему удается добиться своего, но исполнительная власть, как правило, держится до последнего.

Евгений Шестернин (слева). Фото kurer-sreda.ru.

Однако в Бердске сегодня сложилась иная ситуация: мэр города Евгений Шестернин заявил, что будет участвовать в акциях протеста, если рядом с Бердском начнется строительство мусорного полигона. Издание «Бердск-Онлайн» опубликовало полную стенограмму заседания рабочей группы, созданной для обсуждения данного вопроса. Там мэр Бердска Евгений Шестернин заявляет: «Мы против любых свалок. И против любых полигонов, которые землей присыпают. Я пойду со всеми голодать – против свалки!»

Правда, глава города оговаривается, что и строительство полигона с мусороперерабатывающим заводом готов поддержать, если проект не нанесет вреда природе и населению.

В чем суть бердского экологического катаклизма? Объект, из-за которого возникло столько споров, планируют возвести на землях Искитимского района, но на границе с Бердском. А граница Бердска и граница Искитимского района – это «две большие разницы». То, что для Искитимского района – пустошь, для Бердска – ближняя окраина.

Объект, который планируют возвести рядом с Бердском, сможет принимать до 200 тысяч тонн мусора в год, хотя в территориальной схеме обращения с отходами ранее была указана гораздо меньшая мощность полигона – до 120 тысяч тонн. Откуда такое увеличение? Ну, раз земли искитимские, то и Искитим подключился. А поскольку Бердск граничит еще и с Новосибирском, то и оттуда отходы будут возить – например, из Академгородка.

Жители Юго-Восточного микрорайона Бердска подписывают петицию, в которой выражают свое несогласие с таким соседством и требуют вмешательства губернатора.

А тем временем «Курьер. Среда. Бердск» задает вопрос: «Вы были шокированы одним? Три новых полигона появятся в Искитимском районе с 2020 по 2023 год рядом с Бердском». Речь идет о плана построить такие объекты в окрестностях сел Маяк, Завьялово и Бородавкино. Эти данные издание взяло из ответа министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области на свой запрос.

Нынешний конфликтный полигон создается не только рядом с кладбищем, но и рядом с аэродромом «Бердск-Центральный», хотя в других местах агломерации блокировалось и менее близкое соседство мусорных отвалов, способствующих массовому скоплению птиц, с авиационным объектами. ООО «Полигон», подрядчик, стоящей дорогу к будущему объекту, заявляет, что это будет не открытая свалка, а ангар с мусороперерабатывающим заводом. Но, судя по накалу страстей, такие умиротворяющие заявления пока никого не успокаивают.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Правительство региона проведет инвентаризацию мусорных полигонов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.