Начать «уже вчера», то есть быстро

0
2063

Андрей Травников намерен в кратчайший срок внедрять новые инициативы президента и дополнять их региональными мерами. 

НЫНЕШНЕЕ послание президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ по традиции стало главным событием года. Даже последовавшая за ним поголовная отставка правительства (а такое в новейшей истории России случилось всего второй раз) вряд ли обсуждалась больше.

В первом же комментарии после оглашения послания губернатор Новосибирской области Андрей Травников, присутствовавший на церемонии, выделил меры по поддержке демографии и образования и отметил, что многие из новых инициатив нужно было реализовывать «уже вчера — 1 января 2020 года», поэтому работу необходимо развернуть очень быстро.

«В первую очередь впечатляет новый демографический пакет главы государства, дополнительные беспрецедентные меры поддержки семей с детьми, уже начиная с рождения первого ребенка, — поделился глава региона впечатлениями от документа. — Второе, на что я обратил внимание, — это поддержка системы образования, в частности, ожидаемое решение по повышению статуса классных руководителей. Причем повышение не только моральное, но и хорошее материальное».

По словам Андрея Травникова, даже несмотря на беспрецедентные масштабы строительства школ в рамках нацпроекта «Образование», еще недавно не исключалась вероятность, что в некоторых регионах проблему их переполненности это не решит. Об этом, в частности, говорилось на площадке рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую возглавляет новосибирский губернатор.

«Существовала угроза того, что дефицит мест в школах не будет ликвидирован. Сегодня президент дал поручение правительству оценить эту дополнительную потребность с учетом роста количества детей и в том числе внести необходимые изменения в нацпроект «Образование», — отметил Андрей Травников.

— Со своей стороны, на региональном и муниципальном уровнях нам предстоит большая работа по реализации инициативы по обеспечению бесплатным горячим питанием всех детей во всех начальных школах области без каких-либо исключений».

Отдельное внимание глава региона обратил на данный президентом старт обсуждения по корректировке Конституции. Он считает «особенно внятным» вектор на укрепление суверенитета России и развитие патриотичности основного закона.

«Сегодня у меня есть возможность объединить усилия управленческой команды правительства региона и муниципалитетов с большой общественно-политической командой регионального отделения партии «Единая Россия», — подчеркнул Андрей Травников. — Я уверен, что при поддержке местных отделений и депутатов «Единой России» новые инициативы главы государства мы в кратчайший срок внедрим на территории нашей области и, скорее всего, дополним нашими региональными мерами».

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.