Обратная связь станет мобильной

0
1180

Глава региона Андрей Травников поручил создать во всех районах Новосибирской области мобильные приемные губернатора

ЖИТЕЛИ отдаленных районов Новосибирской области уже в этом году смогут получить помощь в решении любых злободневных проблем на местах, обратившись в мобильные приемные губернатора. Планируется создать 30 таких приемных.

Сейчас в регионе работает только одна мобильная приемная губернатора, созданная по инициативе экс-главы региона Владимира Городецкого 25 апреля 2017 года при управлении по работе с обращениями граждан — общественной приемной губернатора Новосибирской области. Ее цель — рассмотрение обращений граждан с выездом на место с участием заявителей, а также проверка результатов рассмотрения обращений.

Так, 4 мая 2018 года на личном приеме к губернатору Андрею Травникову обратилась ветеран Великой Отечественной войны по вопросу содействия в ремонте жилья. В результате заявительнице была оказана материальная помощь в размере 49 400 рублей, а главе Искитимского района дано поручение оказать содействие в ремонте жилого помещения. 26 сентября для контроля исполнения поручения губернатора на место выехала мобильная приемная губернатора с представителями администрации Искитимского района и Совхозного сельсовета. Комиссия убедилась, что печь и дымоход в доме ветерана были заново переложены и побелены, на оставшиеся денежные средства по просьбе заявительницы произведен ремонт крыльца, кровли дома, входной двери, помещений для угля и дров, а также приобретены и завезены на зиму уголь и дрова.

Еще один пример: к губернатору Андрею Травникову обратились жильцы многоквартирных домов № 20/1 и 22 по проспекту Дзержинского с жалобой на бездействие администрации Дзержинского района Новосибирска по вопросу благоустройства придомовой и внутридворовой территории. 30 августа 2018 года мобильная приемная выехала на место совместно с работниками общественной приемной губернатора, Министерства ЖКХ и энергетики региона и мэрии. После визита придомовые территории были приведены в порядок в рамках реализации муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» на 2016—2020 годы». Выполнен ремонт дворового проезда между домами, чтобы исключить парковку машин на пешеходной зоне, установлено искусственное ограждение.

В 2018 году в общественную приемную регионального правительства поступило более 150 тысяч обращений граждан, из них более 31,5 тысячи — на имя губернатора Новосибирской области и правительства региона. Большинство поступивших запросов относятся к социальной сфере, экономике и жилищно-коммунальному хозяйству. Губернатором области проведено девять личных приемов, в том числе три — в режиме видеосвязи, принято 76 человек. В практику вошла такая форма работы, как проведение личных приемов по поручению губернатора — в 2018 году заместителями губернатора, руководителями органов государственной власти по поручению губернатора и от его имени принято более 400 человек.

Для усовершенствования работы с обращениями граждан во всех органах государственной власти и в 241 органе местного самоуправления внедрен автоматизированный комплекс по приему и обработке в режиме реального времени sms-сообщений. На официальных сайтах государственных и муниципальных органов работает сервис «Личный кабинет», что позволяет гражданам в оперативном режиме получать информацию о ходе рассмотрения их обращений, включая информацию о принятых мерах.

Кроме того, Новосибирская область первой в Сибирском федеральном округе приняла участие в пилотном проекте по применению системы личного приема граждан на базе специального программного обеспечения ССТУ, в том числе и в режиме видео- и аудиосвязи. Руководителями правительства и уполномоченными лицами приняты более трех тысяч человек. Сейчас эта система работает на постоянной основе.

«Обращения граждан — это ценнейший источник информации для принятия управленческих решений. Главная задача в работе с обращениями граждан — решение конкретных вопросов конкретных людей. С этой целью в 2019 году мобильная приемная губернатора будет работать на территории всех муниципальных образований, для того чтобы выборочно проверять результаты решения вопросов, которые новосибирцы поднимают в своих обращениях, которые попадают в мой адрес», — подчеркнул глава региона Андрей Травников.

Губернатор поручил предоставить главам районов и городских округов подробную аналитическую информацию для дополнительного изучения тематики обращения граждан, более эффективного решения актуальных для жителей области вопросов.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.