Почему ЧВК хотят остаться в серой зоне

0
3753

Пока нет закона о ЧВК, эта аббревиатура имеет не больше юридического смысла, чем КВН или новосибирский батальон «Вега».

Недавно телеканал «НСК 49» начал показывать рекламный ролик, в котором глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин призывает: «Парни! Записывайтесь в ЧВК «Вагнер»! Дружный коллектив, научитесь мужской работе... как положено». Новосибирские СМИ сразу сделали из этого событие, хотя нам ведь еще не полную версию ролика показали. Там у Пригожина концовка немного другая: «…научитесь мужской работе и заодно встретите атомную войну, как положено».

Спасибо тому, кто вырезал эти слова, а то и так ядерная риторика льется со всех экранов.

Кадр рекламного ролика ЧВК «Вагнер».

Интерес к ЧВК «Вагнер» у местных СМИ актуализировался после того, как в начале марта в 42 городах России она открыла центры набора бойцов. До того момента все «это» было как-то далеко – где-то на «линии соприкосновения», в исправительных колониях и социальных сетях. А тут – вот оно, рядом. В Новосибирске две точки: на улице Челюскинцев, в клубе «Силовое единоборство Сибири», и на улице Бориса Богаткова, в спортклубе «Гелиос».

Через несколько дней после открытия центров Евгений Пригожин сообщил, что ежедневно туда обращается 500-800 человек, а в моменте доходит и до 1200. Некоторые СМИ кликбейта ради объединили слова «ЧВК «Вагнер», «Новосибирск» и «500-800 человек» в один заголовок. В новосибирском центре «Вагнера» корреспонденту «Новой Сибири» не стали называть количество добровольцев, проходящих через их точку, но успокоили, что точно не 500-800 в день.

Однако Новосибирск упоминается в связи с «Вагнером» не только по этому поводу. Незадолго до открытия центров по набору бойцов о частных военных компаниях заговорил депутат-справедливоросс Александр Аксененко, представляющий в Госдуме Новосибирскую область. Поводом для его комментариев стал отзыв федерального правительства на закон о частной военной и военно-охранной деятельности, который «Справедливая Россия» безуспешно продвигает с 2018 года. Именно тогда в Госдуму впервые был внесен соответствующий законопроект, однако новеллу практически сразу отклонили. С началом СВО, в марте 2022 года, социалисты вновь замахали страницами обновленного законопроекта. Как сообщили «Новой Сибири» в местном отделении партии, на этот раз в Госдуму его не вносили, потому что без положительного отзыва правительства его принятие – дело заведомо невозможное. Но отзыв оказался отрицательным.

«Отвечают, что наш законопроект противоречит части 5 статьи 13 Конституции РФ. Статья, между прочим, об организациях, которые угрожают целостности страны и безопасности государства», – прокомментировал позицию правительства РФ Александр Аксененко. Сам он с такой трактовкой не согласен: «По факту-то ни у кого сомнения нет, что такие частные военные компании, как «Вагнер», выполняют задачу государственного значения, как раз отстаивая целостность и безопасность государства. И у них должна быть твердая правовая почва под ногами».

Пока что справедливороссы решили заняться доработкой законопроекта. А что думают про такой закон в ЧВК «Вагнер»? Известно же, что у Пригожина с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым прекрасные отношения. Он ему и кувалду подарил, которой Сергей Михайлович очень гордится.

Но, похоже, в мнениях о законе эти деятели расходятся. Еще в сентябре прошлого года «АиФ» задал Пригожину вопрос о выводе ЧВК из «серой» зоны. И получил ответ: «Пожалуйста, не делайте этого, им и там хорошо».

Сейчас, когда тема в очередной раз всплыла на поверхность, в телеграм-канале пресс-службы Пригожина появился его новый комментарий: «Считаю, что закон о ЧВК в России не нужен. Мы много лет выполняли задачи на территории Африки, Азии и других стран по законам тех государств, где мы находились. Сегодня мы находимся здесь и пользуемся танками, самолетами и другим вооружением исключительно для того, чтобы защитить российский народ, их близких и свои семьи. Как только мы отбросим врага, как только наша армия окончательно встанет на ноги, мы немедленно вернемся к той работе, которую выполняли до этого».

Отсутствие юридического статуса у ЧВК добровольцам на руку, ведь сама по себе аббревиатура не имеет никакого юридического смысла. ЧВК в данном случае – это совсем не то же самое, что ООО или ЧОП. Это, скорее, ближе к КВН или КСП (в смысле «Клуб самодеятельной песни»). Юридическая основа – в формулировке «добровольческие формирования», появившейся в ноябре 2022 года в федеральном законе «Об обороне». ЧВК «Вагнер» как раз к ним и относится. Так же, как, допустим, новосибирский добровольческий батальон «Вега», которым командует первый вице-спикер регионального заксобрания Андрей Панферов.

6 марта 2023 года министр обороны Сергей Шойгу утвердил приказ, в котором окончательно определены порядок вступления граждан России в добровольческие формирования, алгоритм заключения контрактов и требования, предъявляемые к кандидатам. Сразу после этого приказа открылись те самые центры по набору в «Вагнер» по всей России.

Ну а когда закончится эта «работа» для ЧВК, не встроенного в закон, то какая-то еще обязательно найдется. Есть данные, что за всю историю человечества на земном шаре было всего 170 мирных дней. В остальное время люди воевали.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Батальон «Вега» записал видеообращение к новосибирцам

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.