Сергей Бондаренко: Поставьте социальные вопросы в приоритет

0
75

Целый блок в послании президента Федеральному Собранию в этом году занимали социальные вопросы. Для меня, депутата городского Совета Новосибирска, руководителя муниципального предприятия, это было особенно важно и интересно. 

Социальные вопросы — это вся жизнь человека от рождения до смерти. Роль сильного социального государства и заключается в том, чтобы поддерживать своих граждан на все этапах пути.

Сергей Валентинович БОНДАРЕНКО, депутат Новосибирского городского Совета, директор МУП «Специализированная служба «Похоронный дом ИМИ»

Сегодня нам необходима программа строительства школ. Когда в «лихие» 90-е в стране упала рождаемость, здания многих детских садов были отданы госучреждениям, коммерческим структурам. В нулевых рождаемость начала восстанавливаться — и пришлось воссоздавать дошкольные учреждения. И вот теперь ребятишки, которые тогда пришли во вновь построенные детские сады, выросли, идут в школы. А школ, увы, не хватает.

Безусловно, необходимо увеличить финансирование их строительства, но это не единственная проблема. Ведь если в проектах новых микрорайонов современные просторные школы предусмотрены нормативами, то жители районов с уже сложившейся застройкой оказываются в патовой ситуации. Строить школы на небольших земельных участках, оставшихся незанятыми в центре, не позволяют градостроительные нормы.

Однако, я считаю, выход есть. Надо просто разрешить местной власти подходить к решению этой проблемы индивидуально. Ведь порой она может быть решена простым изменением этажности здания школы.

Второй мой наказ будущему президенту — это строительство спортивных сооружений. Сегодня Новосибирск, давший стране таких олимпийских чемпионов, как Александр Карелин и Роман Власов, не имеет Дворца борьбы. Секции ютятся по маленьким залам. Но и их катастрофически не хватает. Уверен, что акцент на создании больших и малых спортивных объектов существенно повысит доступность спорта для детей и подростков.

Третьим наказом я бы хотел сделать более «справедливое и адресное» распределение денежных ресурсов, направляемых на благоустройство городов. Мне понятны интересы муниципалитета, который все внимание и средства старается направить на громкие, крупные проекты. В Новосибирске такими стали благоустройство центральной части города, Михайловской набережной. Но сегодня это и без того достаточно обустроенные и зеленые территории. А вот в микрорайонах центра города зеленых зон нет принципе. Поэтому есть необходимость в создании здесь минипарков и минискверов.

И, наконец, если мы начали с разговора о жизни человека, то стоит сказать и о том, что должно делать государство в ее последние минуты. Я считаю, оно не может оставлять его близких и родственников один на один с горем.

Обращая внимание на послание президента, в котором он упомянул о создании специализированных служб и оказании гарантированного перечня услуг по погребению. Этот перечень должен быть един на всю страну, независимо от того, что думают или не думают по этому поводу чиновники. У нас, к сожалению, это далеко не так. Например, стоимость гарантированного перечня ритуальных услуг в разных регионах отличается очень существенно: от 19 тыс. рублей (как, например, в Хабаровске) до нуля. А местами обязанности муниципалитетов по помощи в скорбный момент вообще выполняют циничные и алчные «черные агенты».

Что еще остается? Остается память. В Новосибирске есть мемориально-просветительская программа «Белый тополь», благодаря которой увековечены образы многих выдающихся новосибирцев. Мне очень приятно, что я лично имел отношение к этой деятельности. Очень хочется, чтобы своих звезд помнили и в других российских городах.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.