Как по губернаторскому проекту восстанавливают участников СВО после ранений (фото)

0
2863

С 1 марта 2023 года в Новосибирской области реализуется губернаторский проект по комплексной реабилитации участников СВО, пострадавших на службе. Корреспондент «Новой Сибири» побывал в Федеральном исследовательском центре фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), где сегодня проходят реабилитацию три участника СВО, получивших тяжелые ранения.

Кроме ФИЦ ФТМ участниками проекта стали санатории «Парус-Резорт», «Рассвет», «Краснозерский», центры реабилитации «Ортос» и «Лесной».

На фасаде ФМЦ ФТМ – два арт-объекта: мозаика новосибирского художника-монументалиста Василия Кирьянова и мемориальная доска основателю Института клинической и экспериментальной медицины СФ АМН СССР, академику РАМН и РАН Влаилю Казначееву. Техническое решение мемориальной доски, обеспечивающее ей подсветку, уже как бы само по себе олицетворяет незаурядное место ученого в российской науке.

На сегодня в регионе выдано 609 сертификатов, обладатели более сотни из них уже прошли 14-дневный реабилитационный курс. Рассказать о себе и своем быте на реабилитации журналистам согласился участник СВО Денис Шевченко.

Среди ассортимента собственной продукции ФИЦ ФТМ — повязки-тампонады «Plantago» на калоиновой основе. Это нетканое полотно с повышенными впитывающими свойствами, пропитанное гемостатическим веществом. Повязка останавливает кровотечение за три минуты.

Всего в Новосибирской области реабилитацию по губернаторскому проекту прошли более 100 участников СВО. В минтруда и соцразвития региона говорят, что восстановительные курсы в медучреждениях — наиболее востребованное направление проекта. По реабилитационному сертификату участники специальной военной операции, получившие ранение или увечье, могут бесплатно получить социально-медицинскую реабилитацию, дополнительное профессиональное образование, пройти переподготовку. Также им предлагают содействие в трудоустройстве, технические средства реабилитации, стоматологическую помощь (зубопротезирование), социальные услуги. Есть и возможность посещать физкультурно-оздоровительные и культурно-досуговые учреждения.

«У меня расписан весь день: занятия с психологом, лечебная физкультура, различные физиотерапевтические процедуры, упражнения на стабилометрической платформе. Я не ожидал, что так быстро наступит улучшение моего здоровья», – говорит Денис Шевченко.

У центра есть особенность: здесь принимают на социально-медицинскую реабилитацию маломобильных и немобильных участников СВО с сопровождением. То есть уход за пациентом могут осуществлять родственник или супруга. К услугам пациентов – дорогостоящее специализированное оборудование. В том числе, например, — экзоскелет для реабилитации движения стоимостью около 5 млн рублей.

По словам заместителя министра труда и социального развития Владимира Машанова, центр рекомендуют при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, соматических заболеваниях, последствиях повреждений периферической нервной системы и оперативного лечения травм головы, спинного мозга, нейропатии, посттравматическом стрессовом расстройстве.

Информацию о применении сертификата можно получить на сайте Министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Фото Евгения Иванова, newsib.net.

Ранее в «Новой Сибири»:

Клиника ФИЦ ФТМ: По пути к долгой и счастливой жизни

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.