4D-карту города разработают новосибирские архитекторы

0
914

Разрабатывается 4D-модель исторического развития Новосибирска. Над проектом трудятся специалисты Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств.

Это первая историческая и динамическая карта в Сибирском федеральном округе.
Каждый желающий сможет увидеть, как развивался Новониколаевск, а затем Новосибирск с момента его возникновения в конце девятнадцатого века и до современности.

По сути, новосибирским архитекторам удалось создать своеобразную «машину времени». Пользователь сможет увидеть, как город выглядел в целом, прогуляться по ряду его улиц и посетить старые кварталы.

Карта станет динамической и подробной. Будут изображены даже двери с наличниками.
Работа над сайтом займет около полугода.

3 факта о…

  •  Новосибирск занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый быстрорастущий в мире город-миллионник. Всего за семьдесят лет столица Сибири разрослась до миллиона человек. По сути Новосибирск вырос быстрее, чем Чикаго, или Нью-Йорк.
  •  Главная улица Новосибирска – Красный проспект считается самой прямой в мире. Ее протяженность составляет семь километров, при этом она продолжает расти. Вплоть до 1920 года Красный проспект называли Николаевским.
  • Новосибирск считается самым солнечным городом, но не из-за количества солнечных дней, а из-за музея Солнца, расположенного в Академгородке. В коллекции музея более двух тысяч экспонатов. 
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.