Новосибирские профсоюзы поддержали политику президента России

0
2222

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступил перед профсоюзами региона с докладом о работе за два последних года. По итогам встречи достигнуты договоренности об активизации работы трёхсторонних комиссий и об окончательном завершении режима взаимодействия профсоюзов и власти, принятого на время пандемии коронавируса.

Фото nso.ru.

В докладе Андрей Травников подчеркнул, что область прошла время пандемии на лидирующих позициях по показателям социально-экономического развития, не снизив ни один из них даже до средних значений по России. «В максимально короткие сроки мы сформировали свой пакет мер поддержки – в дополнение к федеральному. Региональным планом предусмотрены адресные меры поддержки граждан, предприятий различных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса. Все эти меры будут сохранены, включая дополнительные, а приоритет в политике правительства Новосибирской области заключается в том, чтобы привлекать в регион как можно больше федеральных мер поддержки», — отметил глава региона.

По словам губернатора, cерьёзная помощь оказывается драйверам региональной экономики – строительной сфере и аграрно-промышленному комплексу. В приоритете регионального правительства — ситуация на рынке труда. При этом уровень зарегистрированной безработицы остаётся на прежних низких показателях – 1,2% от численности рабочей силы, на особом контроле трудоустройство выпускников вузов, колледжей, техникумов, незанятых молодых людей.

«В новосибирских вузах бюджетные места по направлениям и специальностям технического (инженерного) профиля не сокращались, в этом году их количество увеличилось на 103 – до 8933 мест. Количество бюджетных мест в наших вузах год от года растёт и в 2023-м, в год нового набора, достигнет 15 тысяч. Не менее важный вопрос – сокращение дефицита кадров в отраслях, в первую очередь, в образовании. На уровне муниципальных районов и городских округов реализуются дополнительные меры социальной поддержки молодых педагогов и медработников, работников сферы культуры», — отметил Андрей Травников.

В ходе рабочей встречи глава региона ответил на наиболее важные вопросы о социально-экономическом и социально-политическом развитии региона. По итогам встречи представители трудовых коллективов высказались в поддержку политики президента России и губернатора Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Михаил Мишустин внес в Госдуму законопроект по жалобе новосибирских профсоюзов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.