14 часов переговоров. О чем договорились Лавров и Керри?

0
934

Дипломат и политик установили временный рекорд, пытаясь договориться по сирийскому вопросу. Переговоры продлились четырнадцать часов.

До последнего момента судьба решающего раунда переговоров оставалась неясной. Джон Керри вылетел в Женеву, где уже находился Сергей Лавров, только в четверг поздно вечером. После прилета Керри взял девятичасовую паузу для консультирования с Вашингтоном.

Главной задачей российско-американского соглашения стало прекращение боевых действий в Сирии и дальнейшее мирное урегулирование конфликта.
Над соглашением работали около полугода. На встрече, в итоге, были согласованы пять документов, содержание которых останется «закрытым» из-за «чувствительной информации».

Итак, 12 сентября в Сирии объявят перемирие, которое станет «пробным» и продлится неделю. С понедельника все согласованные документы вступят в силу: начнется создание специального российско-американского центра, который займется размежеванием террористов и оппозиции, продолжатся работы по обеспечению гуманитарного доступа в Алеппо и будут разграничены районы военных действий между Россией и США.

Сергей Лавров уточнил, что сирийское правительство намерено придерживаться договоренностей. Керри отметил, что оппозиция также готова их соблюдать. 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.