Ученые проанализировали молекулы, которые люди оставляют на экране телефона

0
740

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, в которой химики рассказывают, что при помощи молекул, которые человек оставляет на экране телефона, можно определить место жительства владельца телефона и даже его привычки.

Питер Доррештайн (университет Калифорнии в Сан-Диего) – один из ученых, который занимался этим исследованием, сказал, что идея проанализировать экран телефона пришла случайно. Как правило, следователи находят улику – ручку, телефон или ключ. На этих предметах может не быть ДНК преступника, или их не окажется в базе. Следствие в таком случае заходит в тупик. Именно поэтому ученые решили исследовать молекулы человека, которые смогут рассказать, какой образ жизни ведет владелец гаджета.

Этот прием поможет не только криминалистам, но и врачам. Например, благодаря такому исследованию получится лучше наблюдать за пациентами: соблюдают ли больные режим, и положительно ли влияют на них лекарства, которые выписал доктор.

3 факта о…

  • Недавно ученые из Сингапура начали разрабатывать предмет, который позволяет объекту  становиться невидимым. Исследователи уже смогли добиться некоторых результатов. Например, у них получилось делать предметы невидимыми, но в рамках одной плоскости. Сейчас ученые пытаются усовершенствовать свое изобретение.
  • Ученые Новосибирска создали гибрид домашней кошки и дальневосточного лесного кота.
  • Недавно группа ученых проанализировали рукопись Булгакова «Мастер и Маргарита». Они обнаружили на ней следы от обезболивающих препаратов. 
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.