Минский тракторный завод открыл в НГАУ фирменную учебную аудиторию

0
1601

Двухэтажная фирменная аудитория Минского тракторного завода с трактором «Беларус», деталями сельхозмашин в натуральную величину и современными приборами контроля эксплуатации появилась в Новосибирском государственном аграрном университете. Уникальный по масштабу проект направлен на расширение рынка белорусских машиностроителей, повышение культуры эксплуатации современной техники и укрепление сотрудничества России и Белоруссии.

Уникальную аудиторию «Сервисный центр энергонасыщенной техники МТЗ» в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) 23 октября 2020 года торжественно открыли генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк, руководитель новосибирского отделения Посольства Республики Беларусь в России Андрей Гасюк, трёхкратный Олимпийский чемпион и сенатор Александр Карелин, генеральный директор ООО «ТД МТЗ-Сибирь» Дмитрий Белайц и ректор НГАУ Евгений Рудой.

Участники церемонии открытия аудитории Минского тракторного завода в Новосибирском государственном аграрном университете

«Сегодня наша принципиальная позиция — участвовать в обучающем процессе, — рассказал журналистам гендиректор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк. —  Наша задача — вместе с учебным заведением готовить настоящих профессионалов, без материально технической базы делать это невозможно. Человек не просто видит что-то на плакате, но и может потрогать это своими руками, с учетом того, что вся техника здесь — действующие образцы, не макеты, ее можно реально испытать в полевых условиях. Мы рассчитываем, что студенты и преподаватели дадут какие-то советы по улучшению эксплуатационных характеристик, по возможностям сервисного обслуживания. Дан старт тесному сотрудничеству производства и науки, и мы рады, что это сегодня случилось в стенах столь серьезного учебного заведения, входящего в пятерку ведущих профильных вузов России, куда стремятся молодые люди со всей страны. Повторю, это только старт, мы и дальше будем укреплять материально-техническую базу, обмениваться студентами и вместе делать технику, которая реально нужна потребителю».

Общая площадь учебного двухъярусного класса — 397 квадратных метров, в аудитории есть ремзона с учебными стендами по ремонту оборудования, мастерская для ремонта двигателей и ходовой части, шиномонтажное помещение, склад хранения оборудования и запасных частей, учебный класс, преподавательская, методический кабинет. Для эксплуатационных испытаний ОАО «Минский тракторный завод» предоставил НГАУ трактор «БЕЛАРУС-3022ДЦ.1» в штатной комплектации, в аудиторию трактор въезжает с территории вуза через специально предусмотренные гаражные ворота.

«В инженерном институте сегодня обучается более тысячи студентов на очном отделении и столько же на заочном, это довольно большая армия, у которой будут проходить здесь занятия, — пояснил ректор НГАУ Евгений Рудой. — Учащиеся будут знакомиться здесь с современной техникой, формировать компетенции по мировым стандартам. Мы благодарны МТЗ — компании мирового уровня — за то, что она делится своими знаниями, технологиями, компетенциями. Думаю, что уровень подготовки кадров теперь вырастет на порядок. Технологии меняются, уходят вперед, поэтому и компетенции наших учащихся должны за ними поспевать».

Главная цель проекта — подготовка студентов, сотрудников дилерских центров ОАО «Минский тракторный завод» и специалистов агропромышленного комплекса Новосибирской области. Подготовленные НГАУ кадры смогут качественно обслуживать и эксплуатировать сельхозтехнику, а дочернее предприятие МТЗ — ООО «ТД МТЗ-Сибирь» намерено помогать выпускникам университета с трудоустройством. Также Минский тракторный завод и НГАУ заключили соглашение о прохождении производственной практики студентами вуза и проведении семинаров для преподавателей на базе учебного центра ОАО «МТЗ».

«Новые возможности, новые технологии обучения, — отметил сенатор Александр Карелин. — Каждый из тех, кто будет пользоваться возможностями НГАУ, повышая свою квалификацию, будет иметь возможность в этом учебном центре понять, как работают современные технологии, как организованы рабочие места, как воспользоваться научными разработками, которые на базе этой экспериментальной лаборатории уже сделаны университетом. Здесь есть взаимное стремление, взаимовыгодное и уважительное сотрудничество между Белоруссией и Россией, и важно, что Минский тракторный завод — производитель самого массового трактора в мире — обратил взор на старейший вуз нашего областного центра. В Новосибирске очень деятельный, очень инициативный, выходящий, я бы сказал, за рамки рыночных определений торговый дом, который выступает в роли пропагандиста и популяризатора замечательной техники из Белоруссии. Уровень и серьезность вложений говорят, что эта технология обучения и сервиса будет сохранять свои конкурентные преимущества ближайшие несколько лет. Хотя мы пока говорим только об аграрном секторе, но учитывая, что «Беларус» — самый массовый трактор, его применение безгранично, особенно в наши многоснежные зимы, поэтому скоро сюда придут и муниципальные службы и будут просить университет о возможности получить профессиональные навыки».

Напомним, в декабре 2019 года Виталий Вовк и губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписали меморандум об углублении сотрудничества между белорусскими машиностроителями и сибирскими аграриями и открыли первый за Уралом фирменный торгово-сервисный центр МТЗ.

Ранее в «Новой Сибири»:

Сибирско-белорусские шаги вперед

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.