IМ MEMORIAM: Вадим Иванович Суховерхов

0
2644

29 октября 2018 года на 84-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался известный деятель культуры Новосибирска 1960—1990-х годов Вадим Иванович Суховерхов

ПОСЛЕ окончания педагогического института Вадим Иванович работал режиссером на Новосибирской студии телевидения. Человек незаурядного таланта, он был (вместе с Е. В. Вишневским) основателем, а затем долгие годы бессменным руководителем и режиссером Самодеятельного театра сатиры (СТС). В театре шли спектакли со злободневными эстрадными миниатюрами, ставились пьесы Н. Е. Салтыкова-Щедрина, А. В. Сухово-Кобылина, С. Мрожека и других. СТС неоднократно участвовал во всесоюзных конкурсах самодеятельных театров, завоевывал дипломы и премии и был известен широко за пределами Новосибирска. Из театра вышли и стали профессионалами ряд известных ныне актеров и режиссеров. Большим признанием и популярностью Вадим Иванович пользовался в среде любителей и профессионалов джазовой музыки, он был лично знаком со многими приезжавшими в наш город знаменитыми отечественными и зарубежными джазменами, с неизменным успехом вел концерты джазовой музыки с их участием.

В. И. Суховерхов являлся организатором и руководителем клуба ретромузыки «Старая пластинка» и одноименного ансамбля, новосибирские зрители хорошо помнят регулярные тематические вечера под этим названием на сцене Новосибирской филармонии в 1980-е годы. В последние годы Вадим Иванович проявил себя как писатель — как автор нескольких книг юмористических афоризмов. По общему признанию он был одним из самых остроумных людей в нашем городе. Мы запомним Вадима Ивановича как веселого, жизнелюбивого, никогда не унывающего человека. Светлая ему память!

Владимир СВИНЬИН, издатель

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.