Регистрация по-новому

0
206

Почти все изменения в новых правилах регистрации транспортных средств порадуют российских автолюбителей. 

КАК СКАЗАНО в недавнем отчете агентства «Автостат», в среднем в Новосибирской области владение первым автомобилем у нас растягивается на 56 месяцев. И каждый, кто решает сменить своего железного коня, столкнется с проблемой продажи и покупки, а самое интересное — автолюбителю нужно будет зарегистрировать автомобиль. А вот здесь надо помнить о новых правилах.

«Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств» вступил в силу более месяца назад. Как оказалось, это редкий случай, когда буквально все изменения порадуют российских автолюбителей. Но бдительность все же терять не стоит. О потенциальных проблемах, которые могут возникнуть, — наш материал.

Регистрировать автомобиль теперь можно в любом отделении ГИБДД.

Житель любого уголка России сможет купить и зарегистрировать автомобиль в Москве, при этом он получит московские номера. А, скажем, житель Улан-Удэ может приобрести автомобиль у кемеровчанина в Красноярске. Частный, но весьма впечатляющий пример. Привязка к месту постоянного проживания затрудняла процесс купли-продажи по абсолютно бюрократическим причинам. Очевидно, что подобная процедура требует бесперебойной работы с общей базой данных ГИБДД. На практике при оформлении автомобиля технические проблемы возникают чаще, чем хотелось бы, и новый регламент вряд ли что-то изменит.

Вторая новелла. При продаже автомобиля его не нужно снимать с учета — номера остаются новому владельцу. Фактически две процедуры — снятие с учета, постановка на учет — заменены одной: «изменение регистрационных данных». Получив договор купли-продажи и паспорт транспортного средства, новый хозяин автомобиля должен поставить его на учет в течение 10 дней после оформления договора купли-продажи.

К слову, и до 15 октября можно было продать автомобиль вместе с номерами, но только в рамках одного региона. Но по такой схеме новосибирец мог продать автомобиль только новосибирцу, а житель Кемеровской области — только жителю Кемеровской области.

Но если продавец автомобиля хочет сохранить свои номера для следующей машины, он должен написать соответствующее заявление в ГИБДД. Любимые знаки останутся в ГИБДД, они до полугода будут храниться там, пока продавец не купит себе новую машину. (Кстати, ранее эти знаки «придерживали» лишь один месяц.) Взамен старых продавец получит новые номера, с которыми машина достанется новому владельцу.

Если новый владелец не хочет ездить с полученными от продавца номерами, он может сдать их и получить новые. Эта процедура просто обойдется дороже. В настоящий момент изготовление новых номерных знаков стоит 1500 рублей…

Но по-прежнему остается риск, что новый владелец не поставит автомобиль на учет в положенный срок. Впрочем, через 10 дней после сделки у продавца есть возможность прекратить регистрацию транспортного средства, обратившись в ГИБДД.

Еще одно новшество — упрощена процедура получения дубликатов номеров.

Если вы обнаружили, что ваша машина по какой-то причине осталась без номеров, можно обратиться в коммерческую компанию, имеющую право выдавать их. Быстро, без утомительного написания заявлений, получить дубликат.

Продаваемая машина должна иметь хорошо читаемые номерные знаки. В противном случае при постановке на учет их просто поменяют на новые. За деньги покупателя, разумеется. Но если номера у вас все-таки украли, остается риск, что кто-то гоняет под ними на запредельных скоростях, попадая под бдительные камеры на улице… А вы сделали дубликат и не знаете, что «письма счастья» уже в пути.

И еще одна приятная новость — сокращено время регистрации автомобиля.

Сегодня по регламенту действия по регистрации автомобиля должны занимать один час (ранее процедура «официально» занимала три часа). В регламенте все расписано до секунды. Например, осмотр автомобиля должен занимать 20 минут, а решение о регистрации (или об отказе в ней) — еще 10 минут. Но, к сожалению, эта норма совершенно не учитывает человеческий фактор, а также технические проблемы, регулярно возникающие при постановке машины на учет (см. пункт 1) .

Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ,
«Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.