День матери 2020 – главная дата ноября

0
5455

Фото Павла Мирошникова.

Какого числа в России отмечают День матери, знает далеко не каждый. Хотя у праздника уже имеется своя история, ему скоро исполнится четверть века. И будучи «назначен сверху» –  указом Президента РФ – праздник положительно воспринят обществом.

В 2020-м году День матери 29 ноября. Официальная история праздника началась в эпоху правления первого Президента России Бориса Ельцина. Он подписал указ № 120 «О Дне матери» 30 января 1998 года. И с тех пор страна ежегодно отмечает День матери в последнее воскресенье ноября.

Рост популярности Дня матери подтверждает самое беспристрастное зеркало – запросы Яндекса. Каждый ноябрь специалисты главного российского интернет-поисковика фиксируют мощный всплеск поисковых запросов – россияне массово интересуются днем матери. По интенсивности запросов ноябрьский День матери опережает даже государственный праздник День народного единства, являющийся выходным днем.

У праздника уже сформировались свои традиции. Поздравлять принято не только мам, но и беременных женщин. Символом Дня матери считается плюшевый медвежонок с незабудками. До эпидемии коронавируса во многих городах России День матери отмечали праздничными концертами. Проводилась Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». В рамках акции раздавали открытки, которые дети с удовольствием дарили мамам.

Поздравлять маму принято в стихах или даже песней. Не случайно, по данным Яндекса ко Дню матери россияне чаще всего ищут в интернете именно стихи для мамы и песни для мамы.

Наш День матери существенно отличается по дате от аналогичных зарубежных праздников, как это часто случается с праздниками в России. В большинстве стран Европы День матери празднуют весной. Наиболее популярная дата – второе воскресенье мая.

Почитайте также:

СДЕЛАЙ САМ: Стихи и песни ко Дню матери 2020

Ранее в «Новой Сибири»:

О чем #Моямамамечтает: Когда смотреть финальный концерт фестиваля

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.