ФБУ «Новосибирский ЦСМ»: Расчет неопределенности — важная задача для испытательных лабораторий

0
2199

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») образован 1 октября 1925 года. На протяжении 98 лет он оказывает услуги в сфере обеспечения единства измерений и технического регулирования. И одним из важных направлений его деятельности является калибровка. 

Идя в ногу со временем, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» одним из первых ЦСМ аккредитовался в Национальной системе аккредитации в 2018 году. И по состоянию на сегодняшний день имеет аккредитацию в Национальной и регистрацию в Российской системах калибровки. Аккредитация на данные виды калибровки существенно расширяет измерительные возможности ФБУ «Новосибирский ЦСМ», а, соответственно, и расширяет спектр оказываемых услуг в сфере обеспечения единства измерений.

Фото предоставлено ФБУ «Новосибирский ЦСМ»

Само понятие «калибровка» определяется несколькими документами, основным из которых является Федеральный закон от 26.06.2008г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Статья 2 этого закона гласит, что калибровка средств измерений — это совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений. Ее отличие от поверки в том, что, получая действительные значения метрологических характеристик, при калибровке нет необходимости сравнивать полученные значения с установленными.

Сама процедура калибровки подразумевает определение действительных значений измеряемой величины с оценкой неопределенности измерений. Иными словами, под оценкой неопределенности измерений понимают расчет диапазона значений, в пределах которого может с той или иной степенью достоверности находиться истинное значение результата измерения.

Несмотря на то что в нашей стране калибровка является довольно молодой процедурой, ее значение трудно недооценивать. Калибровка позволяет провести расчет неопределенности, который актуален для средств измерений с высокими показателями точности и методикой калибровки, разработанной с учетом требований ГОСТ Р 8.879-2014 «Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Методики калибровки средств измерений. Общие требования к содержанию и изложению», применяемых при исследованиях, разработках или испытаниях продукции.

По словам директора ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольги Морозовой, прослеживаемость и неопределенность измерений являются неотъемлемыми критериями, необходимыми для работы практически всех испытательных лабораторий, деятельность которых связана напрямую с оценкой качества производимой продукции, включая пищевые, дорожные и многие другие.

Неопределенность измерения представляет собой выражение того факта, что для данной измеряемой величины и для данного результата измерения существует не одно, а бесконечное множество значений, рассеянных вокруг результата измерения, которые согласуются со всеми наблюдениями и исходными данными.

По завершении процедуры калибровки выдается сертификат, в котором отображены действительные значения метрологических характеристик калибруемого средства измерения на момент проведения калибровки в определенных условиях. Сертификат, полученный по результатам калибровки, не имеет ограничения срока действия. Владелец средства измерения сам устанавливает периодичность калибровки.

Одними из самых развитых направлений в части калибровки средств измерений, по наблюдениям метрологов ФБУ «Новосибирский ЦСМ», являются измерения геометрических, температурных и физико-химических величин.

Как нетрудно догадаться, данные виды измерений широко применяются при испытаниях продукции: геометрические измерения — при испытаниях в дорожных лабораториях, температурные и физико-химические величины — в испытательных лабораториях пищевой продукции, а также в лабораториях по испытанию нефтепродуктов.

ФБУ «Новосибирский ЦСМ» всегда готов помочь заказчикам в решении любой задачи в пределах своей компетентности.

По вопросам сотрудничества можно обратиться по адресу:
г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 2/1.

Телефоны: 8 (383) 278-20-28, 278-20-00.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.