Новосибирскавтодор готов ускориться на Восточном обходе

0
2234

Спустя полчаса после вопроса жителя губернатору открыта вторая транспортная развязка Восточного обхода Новосибирска.

По второму путепроводу Восточного обхода Новосибирска на неделе открыли движение. Эти 85 метров не только часть важной 80-километровой дороги вокруг города и в целом транспортного каркаса агломерации, но и улучшение доступности для крупных сел, коттеджных и дачных поселков пригорода. Губернатор Андрей Травников на открытии подчеркнул, что ввода развязки в эксплуатацию давно ждали 16 тысяч жителей.

Фото newsib.net

На развязке работы выполнены, уложен асфальтобетон проезжей части, а также на подходах и съездах, выполнено инженерное обустройство, освещение. У главы области как раз перед открытием объекта закончилась встреча с коллективом клиники имени Мешалкина. Одна врач, живущая в Новолуговом, спросила, когда открывается развязка. «Я ей так и ответил: «Не поверите, через полчаса», — так губернатор разрядил обстановку краткого совещания перед торжеством.

А обсудить участникам церемонии было что. Генподрядчик строительства — АО «Новосибирскавтодор» — технически готов весь нынешний этап, частью которого стал второй путепровод, сдать в 2023 году, но, докладывает гендиректор «Новосибирскавтодора» Анатолий Воробьев, «по понятным причинам в связи со смещением финансирования ввод этапа перенесен на 2025 год». «Вы готовы были идти с опережением, но вам не дали», — утвердительно уточняет Андрей Травников, видит в жесте гендиректора согласие и слышит ответ: «Тем не менее мы для себя идем в наработку, чтобы в случае смещения финансирования влево ввести этап досрочно, в 2024-м».

Речь о том, что генподрядчик готов ускорить работы, но финансирование от этого раньше не придет. Такое случается и на региональных стройках, пояснил Андрей Травников журналистам: есть подрядчики, которые со сроками подводят, а есть, которые идут с опережением.

«Мы всегда находим возможность поощрить добросовестных подрядчиков, приближаем финансирование. Это объект федеральный, подрядчик сильный, их нужно поддержать, что мы и будем обсуждать с федеральным агентством», — прокомментировал он.

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

АО «Новосибирскавтодор»: Компания имени города и дорог

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.