«Защитники Отечества»: начало сотрудничества с НОВАТом

0
1098

Поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Фото предоставлено пресс-центром НОВАТ
Фото предоставлено пресс-центром НОВАТ

Консолидировать усилия в работе с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов позволит сотрудничество театра с Государственным фондом «Защитники Отечества», который начал свою работу 1 июня 2023 года. Председателем Фонда указом Президента Российской Федерации Владимира Путина назначена Анна Цивилева. Пятого июля состоялась встреча руководителя Фонда «Защитники Отечества» с Владимиром Кехманом. Об этом Анна Цивилева сообщила в своем телеграм-канале: «На встрече с генеральным директором МХАТа имени Горького, художественным руководителем Михайловского театра, председателем художественного совета НОВАТа Владимиром Кехманом договорились о реализации совместных культурных программ для ветеранов СВО и семей погибших бойцов. Для подопечных фонда будут организованы лучшие постановки из репертуаров театров, а также отдельные гастрольные туры. Культурные мероприятия – важный элемент возвращения ветеранов к привычной жизни, и команда фонда продолжит проводить их регулярно. Будем сотрудничать!»

С самого начала СВО стало традицией проведение специальных показов премьерных постановок и лучших классических спектаклей НОВАТа для участников СВО и членов их семей, отдельное внимание уделяет театр детям из новых регионов России. Донецкие и луганские школьники, отдыхавшие прошлым летом в оздоровительных лагерях Новосибирской области, смогли посетить семейные спектакли НОВАТа и побывать на обзорных экскурсиях по театральному зданию.

Владимир Кехман так прокомментировал итоги встречи:

— Мы уже давно сотрудничаем с Анной Евгеньевной. Теперь наша совместная программа затронет сразу несколько регионов России: вместе с фондом “Защитники Отечества” мы организуем фестиваль, в котором примут участие НОВАТ, МХАТ Горького и Михайловский театр. Защитники Отечества со всей России должны знать, что дома их ждут, а их семьи получают поддержку.

Ранее в «Новой Сибири»:

Игорь Цвирко и Оксана Волкова в новом сезоне на новосибирской сцене

Никита Ксенофонтов: Балет — не про пируэт и не про прыжок, а про внутренние ощущения

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.