Анна Одинцова. Стремление завтра быть лучше себя вчерашней

0
4668

Новосибирская прима-балерина, художественный руководитель хореографического училища и руководитель балетной труппы НОВАТа рассказывает о своих профессиональных планах. 

ЗАСЛУЖЕННАЯ артистка России Анна Одинцова — не только прима-балерина со своей большой армией поклонников: в настоящее время она одновременно является художественным руководителем Новосибирского хореографического училища и возглавляет балетную труппу НОВАТа. Сейчас Анна реже радует поклонников своего таланта, но ее по-прежнему ценят за особую благородную красоту танца, филигранную технику, утонченность и глубину создаваемых ею образов.

По традиции 7 июня на Большой сцене Новосибирского театра оперы и балета состоится выпускной спектакль НГХУ, в котором выпускники, учащиеся и студенты сибирской балетной школы представят свои творческие достижения. Этот выпуск — юбилейный, уже 60 лет молодые сибирские танцовщики пополняют творческие коллективы ведущих театров России, в первую очередь — балетную труппу НОВАТа: здесь выпускники училища составляют абсолютное большинство.

Накануне этого события мы поговорили с Анной Одинцовой о задачах, которые она решает уже сейчас, и тех, которые ставит перед собой на будущее в двух своих должностях.

— Еще до вашего назначения на пост художественного руководителя НГХУ вы были достаточно глубоко погружены в дела сибирской балетной школы, возглавляли экзаменационную комиссию. Что в первую очередь потребовало вашего внимания, когда вы пришли в училище в новом качестве?

— Да, я не раз возглавляла государственную экзаменационную комиссию. Уже немного понимала изнутри, как проходит процесс обучения в училище, чем он завершается. В течение этих лет я наблюдала за выпускниками, которые были приглашены в наш театр на работу, видела, как продвигается их творческий рост, как складывается их жизнь. В свою очередь, выпускники тоже помогали мне держать себя в форме. Когда ты занимаешься в одном классе с бывшими студентами, это тебя собирает, мотивирует.

При появлении в школе уже в качестве художественного руководителя по специальным дисциплинам я потихоньку начала знакомиться с делами. А точнее — пулей влетела в процесс замещения педагогов на уроках классического и дуэтного танца. Я училась на рабочем месте каждый день, как и в театре все последние годы. И теперь продолжаю освоение такого навыка, как умение спокойно решать текущие задачи, возникающие повсеместно.

Планомерно я включилась в готовый план обучения. Главной задачей школы всегда являлась поставка качественных кадров для балетных театров страны, в первую очередь для нашего театра. Вторая очень важная задача — приемная кампания по набору будущих звездочек балета, этим и занимается наше специализированное учебное заведение.

— Ваше второе назначение — на пост руководителя балетной труппы НОВАТа — состоялось совсем недавно, и оно внушает стойкую уверенность, что исторически сложившиеся связи между театром и школой перейдут на новый уровень. В этой связи какими вы видите будущие взаимоотношения театра и училища? Что здесь особенно волнует и, возможно, требует каких-то дополнительных совместных усилий?

— Да, я очень надеюсь, что школа и театр будут работать, как говорится, в унисон, продолжат укреплять так необходимые им обоим связи. Сейчас каждая организация — НОВАТ и НГХУ — решает свои первостепенные задачи. Но чтобы школе подготовить необходимый для театра персонал, чтобы его вырастить и воспитать, необходимо полное доверие и взаимодействие. Сейчас ведется работа по налаживанию этих близких отношений. За последнее время студенты училища смогли побывать на творческих встречах с солистами театра Бориса Эйфмана, с Владимиром Васильевым, посмотрели их спектакли. Они получили глубокие впечатления, нужный настрой и понимание профессии, которой они обучаются. А ведь именно яркие детские впечатления двигают молодых людей к достижению поставленных целей!

Далее планируется возобновление спектаклей с участием наших студентов. Театр должен приоткрывать двери в их будущий дом, учить восхищаться им.

— Расскажите о выпускниках этого года и о предстоящем выпускном спектакле.

— Мне в качестве художественного руководителя предстоит выпустить в жизнь свой первый выпуск, он же юбилейный — 60-й. К этим юношам и девушкам я уже прикипела, учусь с ними общаться, тоже прохожу своего рода обучение. Очень хочется, чтобы они оставались в течение всей жизни хорошими людьми, не держали обиды на педагогов, а были благодарны им, ценили вложенные в них силы и время.

Этот выпуск разноплановый, талантливый, самоуверенный. Приходите на наш выпускной спектакль, чтобы присмотреться к юным звездочкам. Мы будем исполнять номера из программ Леонида Якобсона, Георгия Алексидзе, Асафа Мессерера, Дмитрия Брянцева, наших педагогов Татьяны Капустиной, Ольги Крупко и других. Запланировали показать зрителю блок из классической версии «Баядерки».

— Скоро начнется прием в училище. Отношение родителей балетному образованию положительное, но все-таки есть определенный недостаток информации об этой профессии, особенно это касается мальчиков. Как балерина с блистательной творческой биографией расскажите, что для вас самое ценное в вашей профессии, за что вы благодарны балету?

— Я благодарна балету за дисциплину, которой он меня научил, за порядочность, силу воли и умение, сжав зубы, решать поставленные задачи. Профессия артиста балета — это ежедневная борьба с собой, с собственной ленью, болью и стремление завтра быть лучше себя вчерашней.

Не совсем понимаю нежелание родителей мальчиков отдавать своих сыновей в балет. Недавно я как руководитель смотрела из зала спектакль, где роли исполняли наши мужчины, и наслаждалась их красотой, молодостью, подтянутым мускулистым телом. В тот момент я гордилась тем, что наш театр имеет в своих стенах таких талантливых красавцев-артистов. В нашей профессии — как и в фигурном катании, в бальных танцах, в других направлениях — мужчины носят женщин на руках. Ведь это так красиво, романтично, так изящно!

Другое дело, что наших мужчин-артистов нужно с подросткового возраста беречь, и балеринам всю жизнь требуется держать себя в форме, в легком весе.

— Недавно состоялась большая балетная премьера — «Анюта» в постановке народного артиста России Владимира Васильева. Здесь вы были вовлечены одновременно и как руководитель балета НОВАТа, и как худрук училища — в спектакле были заняты учащиеся НГХУ. Расскажите о подготовке этого спектакля, об опыте работы с Владимиром Васильевым.

— О, меня настолько поразил, очаровал Владимир Викторович! Он великолепный рассказчик, истинный интеллигент, очень уравновешенный человек, умеющий четко объяснить задачу, зажигающий своей энергией. На репетициях он объяснял детям и артистам зачем, почему и как в данный момент поступать, на чем акцентировать внимание, о чем думать, каков подтекст. Его спектакль произвел впечатление не только на зрителей и артистов, которые в нем заняты, но и на всех сотрудников театра. Это получился настоящий драматический спектакль. Работа с таким мэтром оставила в памяти людей неизгладимый след и потрясающий настрой на все предстоящие выходы на сцену.

А как хорошо «прозвучали» наши дети в этой работе  — какое умиление и сострадание они вызвали! И чем меньше ростиком наши юные артисты, тем успешнее итог работы…

Марина ИВАНОВА, специально для «Новой Сибири»

Фото Алексея ЦИЛЕРА

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.