Бастрыкин заинтересовался гибелью подростка, пытавшегося сбежать из детдома в Новосибирске

0
713

Подробности этой истории стали известны весной 2023 года. СМИ сообщали, что в начале марта два подростка через окно сбежали из детского дома в Новосибирске. В результате один из них сломал ногу, а второй ударился головой и позже скончался.

Бастрыкин заинтересовался гибелью подростка, пытавшегося сбежать из детского дома в Новосибирске
Бастрыкин затребовал доклад о гибели подростка в Новосибирском детдоме. Фото: нейросеть Кандинский 2.1

Журналисты писали, что руководители детдома не торопились делиться подробностями ЧП. Более того, отдельные издания рассказывали, что смерть мальчика пытались скрыть. Накануне стало известно, что инцидентом заинтересовался председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

«В СМИ и социальной сети сообщается о гибели 15-летнего подростка в детском доме в городе Новосибирске в марте текущего года, — говорится в официальном сообщении ведомства. — Мальчик упал с высоты, однако, несмотря на полученные им повреждения головы, сотрудники учреждения длительное время не вызывали скорую помощь. В результате несовершеннолетний скончался в медицинском учреждении. До настоящего времени к уголовной ответственности за случившееся никто не привлечён».

Параллельно в Следственном комитете России по Новосибирской области шло расследование уголовного дела.

8 октября стало известно, что руководитель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Новосибирской области Евгения Долгалева доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела с учетом всех озвученных в публичном пространстве доводов.

Исполнение поручения находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

Ранее в «Новой Сибири»:

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за драк с мигрантами в Толмачево

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.