Импортозамещением сократили вдвое стоимость контрактов по оборудованию для «СКИФа»

0
810

Благодаря программе импортозамещения Конструкторско-технологическому институту научного приборостроения СО РАН удалось сократить стоимость комплектации по контракту вдвое.

 Скриншот: «Россия-1»
Скриншот: «Россия-1»

Для изготовления оборудования нескольких пользовательских станций Сибирского кольцевого источника фотонов требовалось закупка комплектующих — в частности, фронтентов своеобразных интерфейсов между накопителем и пользовательской станцией, которые оберегают работников от излучения.

По фронтентам у нас стоимость первого контракта была 160 миллионов, рассказывает помощник директора института, руководитель проекта Петр Завьялов. По первичным оценкам, вначале стоимость комплектации тянула где-то на 80 миллионов, а сейчас всего 40.

Импортных поставщиков заменили отечественные, плюс к этому наращиваются объемы собственного производства.

В Конструкторско-технологическом институте начали изготавливать детали для синхротрона СКИФ, по словам сотрудников, вакуумной техникой они не занимались с 90-х, но за короткое время восстановили необходимые компетенции и технологии. Всего на опытном производстве должны изготовить около 45 тысяч изделий для строящейся научной установки. Они должны сложиться в шесть фронтентов. Это своеобразная прослойка между ускорителем и научной станцией, где работают исследователи, поскольку напрямую использовать пучки излучения нельзя.

Оборудование станций специфическое, сложное технологически. Большая нагрузка идет на разработчиков-исполнителей, конструкторов, говорит Завьялов. Их приходится заменять: надеялись на одного поставщика — но он уходит, или продукция становится значительно дороже, — ищем другого. Мы, оказывается, плохо знаем страну: некоторые вещи можно найти в России, если хорошо поискать. Идет модернизация и опытного производства. Нужно дооснащать производство, покупать технологическое оборудование. Сейчас обновляем станки, закупаем специализированные элементы.

По информации портала Infopro54, вакуумные насосы, которые ранее покупались для «СКИФа» за рубежом, могут производить новосибирские предприятия — АО «Катод» и ООО «Призма», устройства вакуумной безопасности в Туле и Черноголовке (ранее их поставляла компания LewVak). Замена импортного оборудования проходит и по другим параметрам: быстрые шиберы будет производить ООО «Эпос — инжиниринг» в Новосибирске, трубопроводную арматуру ООО «ЗГС Стандарт», алмазные пластины — ООО «СВД Спарк» в Троицке и Институт геологии и Минералогии СО РАН в Новосибирске.

Основные испытания с излучением пройдут на месте, в Кольцово. Параллельно специалисты готовятся к новым проектам. Один из них — оборудование для космической обсерватории «Миллиметрон».

Ранее в «Новой Сибири»:

Запуск новосибирского СКИФа откладывается на год

Первые пучки электронов для СКИФа экспериментально получены в Новосибирской области

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.