Начался суд над бывшим совладельцем сети Traveler’s Coffee Анваром Пириевым

Громкий конфликт вокруг сети новосибирских кофеен, вышедшей на федеральный уровень, но пашей жертвой разногласий своих владельцев, продолжился очередным судом. На этот раз бывшего совладельца Traveler’s Coffee Анвара Пириева обвиняют в крупной взятке бывшему оперативнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Новосибирску Евгению Пушкареву.

Напомним, конфликт вокруг Traveler`s Coffee International Limited, входившей на тот момент в тройку крупнейших сетей кофеен в России, разгорелся в 2014 году. Предметом спора стали не столько сами кофейни, сколько раскрученный товарный знак. В ходе конфликта один из бизнесменов, бывший совладелец сети Анвар Пириев, был обвинен в вымогательстве и организации поджога машин и кофеен конкурентов. Одним из неприглядных эпизодов коммерческой войны был сбор Пириевым информации о конкурентах, в частности юристах, представляющих их интересы, с использованием связей в правоохранительных органах. Имевшиеся в распоряжении полиции сведения (сканы документов, адреса, телефоны и прочая частная информация) была передана Анвару Пириеву его знакомым, оперативным уполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Новосибирску Евгением Пушкаревым.

Суд над экс-полицейским (еще до завершения расследования он был уволен) состоялся в начале этого года. Мужчину оправдали в отношении злоупотребления служебными полномочиями, однако за сбор информации о личной жизни граждан он получил условный срок. Мягкость наказания объясняется тем, что в суде не фигурировали корыстные мотивы этого поступка – Пушкарев якобы решил помочь знакомому «по дружбе».

Однако теперь следствие готово представить материальные доказательства «дружеских отношений». Калининский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении Анвара Пириева, обвиняемого в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере. По версии следствия, «дружбу» с полицейским он подкрепил суммой в 321 тысячей рублей и автомобилем-иномаркой, стоимостью 800 тысяч рублей. Как сказано в сообщении суда, эти средств он получил за «за установление местонахождения лиц, которые не имели отношения к расследованию каких-либо уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверки заявлений и сообщений… находящихся в производстве Пушкарева Е.В, а также в отсутствие поручения о проведении отдельных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий на установление местонахождения лиц».

О дате первого заседания суда будет объявлено дополнительно.

Ранее в «Новой Сибири»:

Слишком горячий Traveler’s coffee

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.