Навруз по-новосибирски отпраздновали досрочно

0
717

Новосибирские представители тюркоязычных народов отметили весенний праздник Навруз в воскресенье, 19 марта — за два дня до весеннего равноденствия 21 марта.

Фото: tatar.nso.ru

Праздник организовали Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина совместно с национально-культурными организациями Новосибирской области. А принял его у себя и объединил всех Дом татарской культуры.

В этом году программа праздника была обширной: выступление творческих коллективов, исполнителей национальных песен, выставки художественного творчества и ремесел, достархан, ярмарка, народное гуляние, насыщенная игровая программа: тир (метание ножей и топора), аттракционы, чеканка сувенирных монет и многое другое.

В рамках праздника «Навруз по-сибирски 2023» татарский центр провел экскурсию «Путешествие по татарскому подворью». Гости праздника посетили музей татарской культуры, который был расположен в настоящей татарской избе, познакомились с постройками татарского подворья, а также побывали в настоящей татарской бане (мунча), где всех посетителей угощали горячим чаем с травами и сладостями.

В этот день, все участники мероприятия смогли окунуться в атмосферу национального колорита и ярких красок восточной культуры. Всех гостей праздника угощали пловом.

Ранее в «Новой Сибири»:

«Навруз не наш праздник»: новосибирский имам высказался о национальных традициях татар

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.