Новосибирца оправдали за то, что на его участке вор-неудачник лишился стопы

0
485

Прокуратура не смогла доказать вину новосибирского предпринимателя в травмировании вора-неудачника. Грабитель пробрался на чужой участок и получил там серьезную травму ноги, при этом правоохранители добивались наказания для собственника земли.

Фото: nsk.kp.ru

Напомним, что произошло это еще в 2021 году. Тем летом житель Тогучинского района приметил на крыше старой, казалось бы, бесхозной кирпичной постройки швеллеры — конструктивные элементы перекрытий. По его расчетам, за них жулик мог получить около 10 тысяч рублей. За пару дней до этого мужчина уже обчистил здание неподалеку, решил не проходить и мимо этой наживы. Вот только постройка и земля не были бесхозными, хоть и выглядели таковыми. В 2019 году предприниматель из Новосибирска для будущего бизнеса по деревообработке приобрел участок, где раньше располагалась заправка, который два года стоял без дела.

Как рассказывал журналистам вор, он взял кувалду и стал выбивать металлический столб-опору. «Ударил всего два раза и понял, что на меня стали падать плиты с потолка. Одна из плит рухнула на ногу. Я не мог пошевелиться, стал кричать». На крики стянулись местные, вызвали скорую. Травма ноги оказалась столь серьезной, что в районной больнице ему ампутировали стопу. Узнавший о происшествии владелец участка сначала подавать заявление на вора не стал — посчитал, что тот уже достаточно наказан, несмотря на ущерб в 612 тысяч рублей.

Внезапно правоохранители решили наказать предпринимателя. На него завели дело по ч.1 ст.118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Это объясняли тем, что мужчина не обнес участок забором, не ограничил доступ в ветхое здание, куда мог попасть и пострадать любой желающий, а также с территории не был вывезен строительный мусор. На защиту новосибирца встал даже вор-неудачник, который признавал, что сам повредил несущий столб, из-за чего рухнули плиты. Летом мировой суд согласился с доводами новосибирца и оправдал его, однако прокуратура обжаловала это решение.

В середине октября издание «КП-Новосибирск» сообщило, что пострадавший от незатейливого вора хозяин участка все-таки оправдан. «Прокуратура отказалась от своих обвинений в связи с отсутствием доказательств моей вины. То есть дело прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, и теперь я вправе потребовать компенсацию. Буду ли я это делать? Адвокат советует обязательно требовать. Нервы и здоровье мне потрепали», — поделился с журналистами бизнесмен.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирца судят за то, что вор-неудачник травмировал ногу на его участке

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.