В Новосибирске начался суд над Хушнудом Хамроевым, убийцей 17-летней девушки

0
1030

20 апреля в Советском районном суде Новосибирска началось рассмотрение уголовного дела уроженца Таджикистана Хушнуда Хамроева. Летом 2022 года он жестоко убил 17-летнюю девушку, ударив ее ножом более 15 раз.

Фото: Суды общей юрисдикции Новосибирской области

«Состоялось закрытое судебное заседание по уголовному делу в отношении Хамроева Х.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 (шесть эпизодов. – Прим.ред.), п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 134, ч. 1 ст. 105 УК РФ. В судебном заседании было изложено предъявленное подсудимому обвинение, установлен порядок исследования доказательств, закрытое судебное заседание отложено для вызова потерпевшей. Следующее закрытое судебное заседание по рассмотрению данного уголовного дела назначено на 27 апреля 2023 года на 12:30», — сообщила пресс-служба суда.

Напомним, что 26 июля прошлого года 27-летний Хушнуд Хамроев нанес потерпевшей, только что закончившей 9 класс, не менее 17 ударов ножом, после чего пытался скрыться от правосудия на родине, однако был задержан. Причиной убийства стали неприязненные отношения на почве ревности. Позже выяснилось, что это уже не первое подобное преступление мужчины. Несколько лет назад он чуть не убил другую несовершеннолетнюю девушку, но ее увезли на скорой и спасли. Тогда злоумышленник отделался годом колонии-поселения, но не отбыл наказание — отпущен из зала суда с учетом срока пребывания под стражей.

Мать убитой девушки неоднократно заявляла в полицию о поступавших угрозах в адрес дочери (те самые шесть эпизодов ч. 1 ст. 119 УК РФ), истязании и побоях (п. «г» ч. 2 ст. 117), однако никаких ощутимых мер правоохранители не предпринимали, что в конце концов это привело к трагедии. Кроме угроз и побоев, парня обвиняют в половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и убийстве. Хамроев признает вину только в последнем.

Ранее в «Новой Сибири»:

Причины снятия обвинений в халатности с новосибирских полицейских заинтересовали Бастрыкина

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.