Обманул не только дольщиков: застройщик ЖК «Новомарусино» должен сотрудникам 14 миллионов

0
577

ООО «Доступное жилье Новосибирск», признанное банкротом и ответственное за проблемный ЖК «Новомарусино», стало лидером в регионе по зарплатным долгам. Застройщик не выплатил своим сотрудникам порядка 14 миллионов рублей.

Фото: 2gis.ru

Всего на 20 октября 2023 года в Новосибирской области насчитывается восемь компаний–крупных должников по зарплатам (у остальных долг не превышает миллиона рублей). Они не выплатили 659 работникам суммарно 48,3 млн рублей, сообщает «РБК-Новосибирск» со ссылкой на прокуратуру региона. Речь идет о таких организациях, как ООО «Ратэк» (долг – 10,6 млн), завод «Эмур» (8,1 млн), АО «Байкальская строительная компания» (7,1 млн), ООО «ГК «Дорогинский кирпич» (4,9 млн), ООО «Торговый дом «Красный яр» (3,2 млн) и т.д. Большинство из этих организаций признаны банкротами, в их отношении открыто конкурсное производство.

Абсолютным рекордсменом в перечне является застройщик ООО «ДЖН», не только обманувший несколько сотен дольщиков, но и не выплативший сотрудникам 13,8 миллионов. Для сравнения, у некогда одного из крупнейших должников по зарплатам в регионе — ПАО «Тяжстанкогидропресс» — в худшие времена был суммарный долг 9,1 млн. А ФГУП «Опытный завод» с 2016 по 2018 годы не выплатил сотрудникам 11,7 млн рублей.

Напомним, что недавно глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о рассмотрении уголовного дела обманутых дольщиков долгостроя «Новомарусино». Этот ЖК начали возводить еще в 2015 году и должны были сдать в 2017-м, однако этот срок неоднократно сдвигался. В итоге Госстройнадзор выявил на стройплощадке нарушения, в застройщике ООО «Доступное жилье Новосибирск» стартовала процедура банкротства, а ее директор Вадим Варвянский стал фигурантом уголовного дела о хищении средств дольщиков и превышении должностных полномочий.

Ранее в «Новой Сибири»:

За хищение денег дольщиков арестован застройщик ЖК «Новомарусино»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.