Онищенко прокомментировал случаи отравления вейпами в Новосибирской области

0
772

На минувшей неделе стало известно сразу о нескольких трагических происшествиях с подростками, которые отравились неизвестным веществом после того, как покурили вейп. Это заставило общественность и власти задуматься о том, чтобы запретить продажу электронных сигарет. Своё мнение по этой проблеме высказал бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко потребовал запретить продажу вейпов в России
Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что вейпы убивают детей. Источник фото: Википедия

Больше всего не повезло 16-летней девушке из Подмосковья: она покурила вейп и умерла. А вот два школьника из села Раздольное Новосибирской области (тоже любители электронных сигарет) выжили. 20 октября они курили вейпы, а потом почувствовали себя плохо. В результате оба оказались на больничной койке. Сейчас медики оценивают их состояние, как стабильное. В полиции Новосибирской области заявили, что проводят по этому факту проверку.

Академик РАН, бывший главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прокомментировал эти случаи в СМИ. По его мнению, продажу «дряни» нужно запретить.

«Сейчас идёт преднамеренное убийство детей, это очевидно, для меня, во всяком случае, — сказал Онищенко. — Нужно просто вынести решение, что до того, пока мы не разберёмся, запретить и изъять из продажи все эти капсулы. И приостановить продажу вейпов в магазинах. А потом будет видно».

Электронные сигареты требуют запретить и члены новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин». Год назад они выступили с обращением к соотечественникам, родителям и законодателям, в котором призвали к борьбе с электронными сигаретами.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ученые доказали, что вейпы вредны для здоровья

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.