Первый этап благоустройства парка «Каменка» в Новосибирске завершат осенью

0
750

 

В Новосибирске идет строительство ландшафтного парка «Каменка» на одноименной речке в Дзержинском районе. Этой осенью должен завершиться первый этап благоустройства зеленой зоны, сообщил мэр Анатолий Локоть во время весеннего субботника, в рамках которого горожане убрались на территории будущего парка.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

«Вместе с неравнодушными жителями мы приводим в порядок после зимы территорию будущего парка «Каменка», первый этап строительства которого должен завершиться в этом году. Это будет очень живописный природный парк, который, я надеюсь, станет местом притяжения не только для жителей Дзержинского района, но и для всех новосибирцев», — сказал глава города.

Благоустройство идет в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на площади более 13 га. По завершении работ на реке Каменке будет создан уникальный, первый в России затопляемый ландшафтный парк. В его подтопляемой части сделают пешеходные дорожки на опорах, чтобы во время паводка они находились над уровнем воды. Также здесь обустроят спортплощадку, павильон проката инвентаря, технический проезд с велополосой, смотровые и игровые площадки, лавочки, навесы, беседки, урны, сделают освещение, две огороженные площадки для выгула собак. Запланированы мероприятия по сохранению и обновлению зеленых насаждений, высадка новых деревьев и кустарников, газонов и цветников.

Как отметили в пресс-службе мэрии, сейчас на территории будущего парка ведется строительство визит-центра, пункта проката и общественной уборной. Выполняются работы по устройству смотровой площадки, пешеходных мостов в южной и юго-восточной стороне парка, арт-объекта «Ветряки», водоснабжения: разработка грунта траншеи, прокладка труб, монтаж колодцев. Идет и обустройство настила дорожек в подтопляемой части парка. Завершение работ намечено на 2023 год.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирске уже реконструировали Монумент Славы, Заельцовский и Затулинский парки, Михайловскую набережную. За пять лет участия в проекте с столице Сибири благоустроено свыше 250 дворов и 700 тысяч кв. метров общественных пространств. В следующем году в ее рамках начнут благоустройство еще одной зеленой зоны – парка у реки Иня в Первомайском районе. Сейчас идет голосование — до 31 мая новосибирцы могут выбрать название для будущего парка. Чем больше горожан примет участие в голосовании, тем больше средств получит Новосибирск на реализацию этого проекта, а также на другие парки и скверы.

QR-код для перехода на страницу голосования.

 

Чтобы принять участие в голосовании, необходимо пройти авторизацию через сайт госуслуг на платформе 54.gorodsreda.ru.

 

 

 

Ранее в «Новой Сибири»:

Прибрежный, Иня, БерегИня или Бобровый: Идет голосование за новый новосибирский парк

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.