В Новосибирске начинает работу Тест-мобиль для профилактики ВИЧ-инфекции

0
908

Новосибирские власти опубликовали расписание движения подвижного пункта профилактики ВИЧ. С 1 марта в «Тест-мобиле» граждане могут получит консультацию по вопросам ВИЧ и пройти экспресс-обследование в рамках акции «Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции».

«Организованы выезды Тест-мобиля, где любой человек может получить консультацию специалиста по вопросам ВИЧ-инфекции, пройти обследование на ВИЧ и вирусный гепатит С экспресс-методом, получить полезные рекомендации», — сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, в медучреждениях проводится обучение сотрудников вопросам профилактики ВИЧ. Работает «горячая» линия общественной организации «Гуманитарный проект» по вопросам ВИЧ и СПИДа.

Сейчас в Новосибирской области наблюдается тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ. В 2020 году в регионе зарегистрировано 1,9 тысяч новых случаев инфицирования. Показатель заболеваемости на 23,4% ниже показателя 2019 года – 69,8 на 100 тысяч населения. Всего на 1 января 2021 года людей с ВИЧ в области – 31 875 человек.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске стало доступно бесплатное онлайн тестирование на ВИЧ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.