В Новосибирске зреет скандал по еще одной бесхозной стеле героям войны

0
657

Еще одна бесхозная стела в честь героев Великой Отечественной войны, на этот раз посвященная бойцам 9-й Гвардейской дивизии, обнаружена в Новосибирске. На днях мэрия опубликовала объявление, в котором призывает владельца памятного объекта откликнуться.

Фото: yandex.ru

Стела в честь воинов Великой Отечественной расположена около ТЦ «Континент» на Троллейной, а также у примыкающей одноименной улицы 9-й Гвардейской дивизии в Ленинском районе. На памятнике присутствует символика подразделения и георгиевская лента, но у объекта выявлены признаки самовольно размещенного. 23 марта мэрия Новосибирска обратилась к неустановленному хозяину конструкции, обратил вимание «Прецедент».

«В связи с самовольным размещением стелы «Паспорт улицы 9-й Гвардейской Дивизии» на муниципальной территории по адресу: г. Новосибирск ул. Троллейная, 130а, Вам необходимо в срок до 03.04.2023 обратиться в отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского района города Новосибирска», — говорится в сообщении.

9-я гвардейская стрелковая Краснознаменная дивизия — гвардейское формирование Красной армии. Образовано в 1932 году как 78-я стрелковая дивизия. В период Великой Отечественной войны ходила в состав Дальневосточного фронта, однако в 1941 году была переброшена под Москву, где участвовала в обороне столицы. В составе данного соединения воевало множество сибиряков. В 1941 году дивизия стала гвардейской, а позже была удостоено ордена Красного знамени. Формирование увековечено в нескольких городах России, в Новосибирске в ее честь названа улица.

Напомним, что в 2022 году в Новосибирске разгорелся скандал вокруг демонтажа бесхозной стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее в «Новой Сибири»:

Прокуратура не знает, откуда в Новосибирске появилась стела 45-летия ВОВ

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.