Андрей Аникин: Крытый стадион для хоккея с мячом это наша мечта

0
1394

Новосибирская спортивная школа «Сибсельмаш» признана лучшей в России, и в этом есть прямая заслуга городского депутата.

Решением Федерации по хоккею с мячом России спортивная школа «Сибсельмаш» вошла в пятерку лучших по итогам сезона 2022 – 2023 годов, а ее воспитанники стали призерами первенств России в пяти возрастных группах, завоевав две серебряные и три бронзовые медали. Подведение итогов уникального для спортшколы сезона и награждение призеров первенств прошло на стадионе «Сибсельмаш».

Фото со страницы Андрея Аникина на vk.com

В торжественном мероприятии приняли участие представители областной федерации по хоккею с мячом, чиновники регионального министерства спорта, помощники депутатов заксобрания Новосибирской области. Заместитель директора СШ «Сибсельмаш» Андрей Аникин, который является депутатом Совета депутатов города Новосибирска, представлял городскую представительную власть и депутатское объединение «Единая Россия».

Почетные гости мероприятия наградили команды, их тренеров и лучших воспитанников школы ценными подарками, благодарственными письмами и грамотами. Андрей Аникин от имени Совета депутатов города Новосибирска вручил по музыкальной колонке – совсем не лишний аксессуар для подъема боевого духа в раздевалках. Школьной традиции музыкальной поддержки для правильного настроя перед матчами уже три года, и ребятам это очень нравится.

Индивидуальных призов удостоились те хоккеисты, которые получили звания лучших игроков в своих возрастных группах. Хоккейные клюшки и вратарские перчатки ребятам вручали воспитанники школы, ставшие настоящими звездами этого спорта – Павел Рязанцев, Алексей Доровских и Роман Дарковский, Андрей Наумов. От Федерации хоккея с мячом Новосибирской области они также получили по 10 000 рублей.

Помимо Новосибирска в пятерку лучших вошли спортивные школы из Красноярска, Хабаровска, Ульяновска и Кемерова. Интересно, что во всех этих городах у хоккеистов с мячом есть крытые стадионы, а у новосибирцев – нет.

«Крытый стадион – это наша мечта, — пояснил депутат Андрей Аникин корреспонденту «Новой Сибири». – Когда родители с детьми приходят на такой стадион, там комфортно. У нас же в 25-30-градусный мороз маленьких ребятишек с собой не возьмешь. И нам здесь не нужен большой дворец за миллиард рублей, как построили в Кемерове. Устроит недорогой модуль. Шведы, например, возводят такие в деревнях с населением в пять тысяч человек. Новосибирску для начала было бы достаточно стадиона на две тысячи мест».

Отсутствие теплой базы, тем не менее, не помешало выдающимся успехам. «Результат достигается за счет нашего преподавательского состава, наших заслуженных тренеров, — говорит Андрей Аникин. — Они обходят школы, детские сады, могут даже просто идти по улице, кого-то увидеть и пригласить в нашу школу. Да ребята и сами стремятся завоевывать медали, быть лучшими. У нас есть, на кого равняться. Наши выпускники играют во многих клубах России», — уверен депутат.

Отсутствие крытого стадиона компенсируется другими бонусами. Вся экипировка игрокам выдается бесплатно: форма, клюшки, коньки, майки, защита. Занятия тоже бесплатные. В этом принципиальное отличие от хоккея с шайбой, где экипировку для детей приходится приобретать родителям. Не все могут это себе позволить – позанимаются 2-3 года и уходят. А могли бы, считает Андрей Аникин, перейти в хоккей с мячом. «По зрелищности наш вид спорта не уступает ни одному другому», — уверен он.

Правда, и работать здесь приходится усердно. Причем не только зимой. Уже 12 июня первая группа юных хоккеистов выезжает в спортивный лагерь, где ребят ждут по две тренировки ежедневно. «Я сам большую часть своей жизни провел в спортивных лагерях. Там никакого отдыха нет», — со знанием дела рассказывает депутат Андрей Геннадьевич. Мастер спорта СССР по вольной борьбе и мастер спорта России международного класса по каратэ знает, о чем говорит.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.