В Калининском районе прошла выездная донорская акция

В ПЕРВЫЙ день августа на площадке у третьего отделения городской поликлиники № 29 в Калининском районе все желающие могли сдать кровь. С утра около фургона с надписью «Служба крови» собрались несколько десятков человек со справками в руках. Но несмотря на то что образовалась очередь, все были в приподнятом настроении. Люди понимали, что ради такого дела можно немного и подождать.

Мобильный донорский пункт был организован при активном участии депутатов всех уровней. Рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов: «Изначально инициаторами этой акции были простые жители Калининского района. Я и мои коллеги, депутат Госдумы Андрей Каличенко и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Иван Сидоренко, их поддержали, договорились со службой крови об организации мобильного донорского пункта».

Это уже третья подобная акция в Калининском районе. Впервые мобильный донорский пункт появился перед поликлиникой № 29 год назад. Инициатива возникла, потому что желающих сдать кровь много, но не все живущие в микрорайонах «Снегири», «Родники», на Северном поселке, имеют возможность принимать участие в общегородских Днях донора на площади им. Ленина. Второй раз акцию провели в этом году 1 июня, в День защиты детей. Так что можно говорить об уже сложившейся традиции. Глеб Дебов обещает, что такие акции будут проводиться и впредь.

Есть и некоторые приятные моменты не только от морального удовлетворения: дополнительный выходной, талоны на питание. И еще — сладкий подарок от депутатов. Но Глеб Валерьевич уверен, что люди идут сдавать кровь не из-за материальных бонусов, а в первую очередь по зову души.

За три часа работы мобильного пункта удается взять кровь примерно у 50 человек. К сожалению, допускают не всех. Глеб Дебов отмечает: «Некоторым запрещают сдавать кровь по медицинским показателям. Спасая чью-то жизнь, нельзя подвергать угрозе свою, и медики за этим внимательно следят».

Но если со здоровьем все в порядке, вам исполнилось 18 лет и ваш вес больше 50 кг, можно смело идти сдавать кровь. Главное — паспорт не забыть и данные о прописке в Новосибирской области.

Медики уверяют, что сдача 400 мл крови не несет никакого вреда для здоровья, а вот спасти чью-то жизнь может. Донорская кровь и препараты крови необходимы людям, пострадавшим в авариях, получившим тяжелые травмы, ожоги, потерявшим много крови в результате несчастных случаев, а также нуждающимся в хирургических операциях. Каждый третий житель Земли хоть раз в жизни испытывал потребность в донорской крови.

«Хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся», — говорит Глеб Дебов. Впрочем, и сам депутат не остался в стороне — тоже сдал кровь. Всего же во время акции было сдано около 20 литров крови.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.