Туризм, хоккей и участие в принятии решений

0
1310

Какими видят свои наказы будущему губернатору новосибирские предприниматели

ДО ВЫБОРОВ губернатора Новосибирской области остается чуть больше двух недель. Кандидаты вступили в стадию, когда к каждой встрече с избирателями подходит эпитет «одна из последних».

Про активность претендентов на пост высшего должностного лица региона известно не так уж и много. Георгий Михайлов («Народный альянс») обсудил ремонт многоквартирных домов с жителями Октябрьского района, Анатолий Кубанов («Справедливая Россия») посетил несколько промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов. Дмитрий Савельев (ЛДПР) встретился с активом Дзержинского района. Список встреч Андрея Травникова существенно шире. На этой неделе он вместе со своим штабом общественной поддержки провел дискуссию на тему «Промышленность и малый бизнес в Новосибирской области». Собравшиеся вырабатывали предложения в стратегию развития региона «Сибирское лидерство», которая призвана вывести Новосибирскую область в топ-7 российских регионов. Фактически же речь шла о наказах будущему главе региона. А потому адресатом встречи можно считать каждого из кандидатов.

Если говорить о развитии промышленности и предпринимательства в целом, то тут, по мнению главного докладчика, председателя Новосибирского областного отделения «Опоры России» Сергея Соколова, нужно в первую очередь провести инвестиционный аудит территорий, выявить реперные точки, которые стали бы центрами притяжения инвестиций.

Собравшиеся недовольны, как сегодня работает Совет по инвестициям Новосибирской области, и говорят о необходимости его реформирования. Эта тема сразу живо заинтересовала Андрея Травникова — он тоже считает вопрос давно назревшим. В соответствии со стандартами Агентства стратегических инициатив, заседания этого органа должны проходить раз в два месяца. Но это редко и малоэффективно, поэтому в ближайшее время, говорит Андрей Травников, совет ждут серьезные перемены: «После сентября мы превратим наш инвестсовет в рабочий орган, а рассмотрение каких-то отчетов и долгосрочных перспектив развития вынесем на другие площадки».

Председатель Совета предпринимателей Октябрьского района Наталья Безрученкова подняла вопрос о возможности снижения налога в упрощенной системе налогообложения. В 67 регионах России он снижен, у нас пока нет. Андрей Травников так ответил на это предложение: «Соглашусь, что нужно регулярно корректировать налоговую систему, смотреть, как обстоят дела у соседей — какие у них результаты. Но любое решение в отношении изменения налогового законодательства — введение или ликвидация льгот — будут рассматриваться через призму бюджетной эффективности».

Особый интерес Андрей Травников проявил к сообщению вице-президента Ассоциации малоформатной торговли Наталии Кошелевой. Она рассказала, что в городе процветает торговля нелегальными сигаретами и алкоголем. Доля нелегальных сигарет, по ее оценке, составляет 12 процентов, а это около трех миллиардов рублей, выпадающих из бюджета. Кроме того, добропорядочные торговцы страдают от недобросовестной конкуренции.

В числе наказов также прозвучали вопросы по подготовке к молодежному чемпионату мира по хоккею, развитию туризма, решению проблем модернизации подвижного состава городского транспорта. Андрей Травников остался доволен. Особо он поддержал идеи создания совещательных органов при государственных структурах. Он обратился к предпринимателям, которые входят в общественные советы при различных органах власти, с предложением подумать, как их можно переформатировать, чтобы они заработали эффективнее.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.