Mozilla рассказала о наиболее популярных компьютерах

0
824

Чуда не произошло. В ТОПе лидерами оказались далеко не самые технологичные по современным меркам машины.

Компания Mozilla, известная среди пользователей по браузеру Firefox, представила рейтинг наиболее популярного железа и ПО владельцев PC. Замеры производились при помощи встроенных в декстопную версию программы средств телеметрии. Результаты несколько обескуражили поклонников современных гаджетов.

Процессор и видеокарта

Лидером гонки оказались решения от Intel. Процессорам от этой компании отдали предпочтение более 80% пользователей. Схожая ситуация и с видеочипсетами. Интегрированные решения от популярного бренда ушли в отрыв. Их доля составила порядка 60%. Компании-конкуренты, производящие в числе прочего дискретные карточки, разделили остаток пирога. NVIDIA досталось всего 16%, а AMD, выпускающей все типы видеоадаптеров — 18%.

Операционная система, разрешение экрана и оперативная память

Вопреки надеждам техно-гиков, наиболее популярным разрешением экрана оказалось вовсе не Full HD (1920×1080). Оно занимает всего лишь вторую строчку общего зачета. В неоспоримых лидерах — стандартное офисное 1366×768 точек. Также среднестатистический PC оснащен 4 гигабайтами оперативной памяти и в 45% случаев работает на порядком устаревшей Windows 7. Пользователей десятой версии ОС от Microsoft оказалось не более 27%. Кроме того, пользователи массово отказываются от неактуальных на сегодняшний день 32-битных версий Windows и ативно переходят на 64-битные.

Отметим, исследования Mozilla проводились в период с марта по сентябрь этого года.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.