Психологи выяснили, почему люди постоянно лгут

0
721

Психологи Великобритании и США выяснили причины, которые заставляют человека регулярно лгать. Соответствующее исследование опубликовал журнал Nature Neuroscience. 

В ходе экспериментов ученые выяснили, что малая ложь с последующей выгодой активизирует адаптацию нервной системы к новым обманам. 

Специалисты изучили поведение 80 добровольцев в ходе специальной игры. Добровольцам показывали банку с монетами, а те навскидку должны были сказать, сколько там монет. Участники разбивались по двое, один из которых был сообщник экспериментаторов — ему сообщали заранее примерное количество денег, также он принимал решение о выдаче монет. Но его заработок был равен разнице между его оценкой и его напарника. 

В итоге оказалось, что с каждым разом сообщники ученых обманывали все больше своих компаньонов. Во время игры изменения в коре головного мозга фиксировались с поиощью магнитно-резонансной томографии. 

Согласно данным аппарата первыми на ложь отреагировали миндалины. Через 10-20 раундов мозговая активность снижалась. 

Исследователи считают, что таким образом участники эксперимента приспосабливались к систематической лжи. По мнению ученых, человек может привыкнуть к повышенным рискам или насилию. В будущем психологи хотят проверить это предположение. 

3 факта о... 

  • В Японии Toyota разработала модель робота-ребенка. Создатели предполагают, что новинка поможет справиться бездетным женщинам с переживаниями. 
  • Ученые Новосибирска узнали, как наночастицы «путешествуют» по телу млекопитающих. 
  • Российский ученые представили робота-разведчика, который будет охранять границы государства.
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.