Ученые Новосибирска создали технологию новых USB-накопителей

0
932

Новосибирские физики разработали технологию создания флешки будущего, которая, по словам ученых, будет не только быстрее работать, но и дольше сохранять информацию.

Создать такое устройство получилось благодаря применению мультиграфена.  Ученые взяли его за основу создания устройства. По словам ученых, мультиграфен может дольше хранить сам электрический заряд, благодаря этому такие флешки работают дольше и быстрее, нежели устройства нашего поколения, созданные на основе кремния.

Создатели устройства также отметили, что пока рано говорить о внедрении флешек на мультиграфеновой основе в активное пользование. Для производства таких устройств необходим завод с новейшим оборудованием, стоимость которого обойдется в 5 млрд. долларов.

 

3 факта о…

  • Мультиграфен – это несколько слоев графена. Проще простого графен можно представить в виде плоскости графита, толщина – один атом углерода.
  • Первые флешки появились в 2000 году. Ученые из Сингапура, Израиля и США одновременно разработали USB-накопитель, запатентовать свое устройство первыми успели ученые США.
  • Работать над созданием USB-накопителя начали еще в 1980-х годов в Японии. Тогда компания «Toshiba» создала флеш-память, на основе которой начались разработки современного USB-устройства.

 

 

 

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.