Ученые выяснили, почему на Плутоне образовался ледник

0
881

Ученые выяснили, почему на планете Плутон возник ледник в форме сердца. Плутон – особенная карликовая планета с уникальной структурой: на ее поверхности слишком глубокие кратеры – именно они ускоряют застывание льда. Застывший азот смешивается с оксидом углерода и метана, а после уходит вглубь планеты.

Для исследования образовавшегося ледника, ученым пришлось смоделировать на компьютере изменение химических элементов в застывших отложениях на планете за 50 тысяч земных лет.

Исследователи уверены – это не первый ледник на Плутоне. Через несколько лет «сердце» исчезнет, появится новое образование.

 

3 факта о…

  • Ледник «Сердце Плутона» был обнаружен летом 2015 года, тогда ученым удалось впервые сделать детальную фотографию Плутона.
  • Планету Плутон открыли в 1930 году астрономом Клайдом Томбо из США. Он родился в бедной семье, у них даже не было денег оплатить Томбо колледж.
  • Томбо начал увлекаться астрономией в 12 лет. Его одноклассники написали в книге выпускников: Клайд в будущем обязательно откроет новый мир.

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.