Отставка регоператора: Нарушена схема движения мусора и денег

0
2938

«Экологию-Новосибирск» лишают статуса мусорного регоператора за формальные нарушения, а не за губительные просроченные долги подрядчикам.

Зачем комиссия регионального Министерства ЖКХ и энергетики лишает ООО «Экология-Новосибирск» статуса регионального оператора по обращению с ТКО? Этот вопрос мог бы выглядеть дико с учетом того, что смена «лошади на переправе» открыто обсуждается с 2019 года, когда подконтрольная группе «ВИС» компания только начала накапливать долги. Но он таковым не выглядит. Попробуем разобраться, почему.

МУП «САХ» доказало, что «Экология-Новосибирск» платила «ЭконТрансу-Н» за аренду мусоровозов с экипажем, которые работали за другие фирмы. Фото newsib.net.

Первым о единогласном решении комиссии сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин в своем телеграм-канале. «Члены комиссии единогласно проголосовали за наличие оснований лишить статуса регионального оператора «Экологию-Новосибирск», так как оператор не предоставил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства банковскую гарантию, — утверждал он. — Банковская гарантия — ключевое условие соглашения между региональным оператором и правительством. Если банковской гарантии нет, «Экология-Новосибирск» не имеет права собирать деньги за вывоз твердых коммунальных отходов».

Через некоторое время министр удалил это сообщение, а на официальном канале правительства Новосибирской области появилось разъяснение: «На фоне сообщений СМИ о лишении статуса регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск», Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области сообщает, что ООО «Экология Новосибирск» продолжает осуществлять оказание услуги по вывозу ТКО, принимает оплату от граждан за коммунальную услугу и рассчитывается с перевозчиками, непосредственно осуществляющими вывоз ТКО».

А после и сам пока еще регоператор, подтвердив почти все, ранее написанное Шестерниным, уточнил: «В соответствии с законодательством, решение о лишении статуса регионального оператора принимается Министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области в виде приказа. В настоящее время решение о лишении статуса приказом не утверждено».(Он действительно появится лишь 10 февраля.)

В этой перекличке прекрасна такая мелочь, что ни вторая, ни третья поправки ни в коей мере не противоречили утверждениям министра. Тем более что он ведь и сам оговаривался, что юридическое лицо, лишенное статуса, будет выполнять обязанности регоператора до дня заключения договора с новой компанией. А о его существовании пока не известно.

Интересно, что из публичных причин отзыва статуса осталось только отсутствие банковской гарантии. Но в документах (их копия есть в распоряжении «Новой Сибири») говорится и еще об одной. В протоколе заседания комиссии со сложным, но предельно бесспорным названием «по рассмотрению вопросов о наличии (отсутствии) оснований для лишения юридического лица статуса регионального оператора» причин указано две. Вторая — нарушение схемы обращения с отходами. Оказывается, с территорий двух сельсоветов Искитимского района регоператор должен был везти отходы на полигон около Искитима, а возил в Бердск.

Понимаете, что получается? Больше трех лет подрядчики регоператора жалуются, что на распределение финансовых потоков поставили организацию, которая им не платит, и долг растет. С осени 2019-го об этом твердят и депутаты разных уровней. С тех пор многие из перевозчиков мусора обанкротились, внешнее управление введено и в самой «Экологии-Новосибирск», но выходит, что власть беспокоило не это, а то, что компания не смогла оформить гарантию. Почему не смогла? Хочется предположить, что просто какой-то ее сотрудник забыл пароль от личного кабинета на торговой площадке. Но все понимают: оформить новое финансовое обременение не позволили кредиторы. Поскольку в компании введена процедура банкротства, слово тех, кому она с 2019 года недоплачивала за услуги, сегодня имеет решающее значение.

Связанные с группой «ВИС» компании до последнего бились за контроль над процедурой банкротства своей новосибирской дочки, даже заявили о крупной задолженности регоператора ООО «ЭкоТранс-Н». Если суд ее признает, группа получит «контрольный пакет» долгов (перевозчик мусора также подконтролен «ВИС») и это скажется на курсе процедуры банкротства. Но это может случиться не ранее марта, а к тому моменту статус регоператора по Новосибирской области может уйти совсем другой компании, считает агентство «Сводка ЦДЖ».

«31 января внешний управляющий «Экологии-Новосибирск» Вячеслав Баряев обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, а именно ООО «Компания проектного финансирования», которой принадлежит 75 процентов долей в регоператоре, ООО «Производственная фирма «ВИС»» и Группу «ВИС», а также ООО «Эко-Транс-Н». Все упомянутые юрлица связаны между собой. По мнению Баряева, предварительный размер ущерба, нанесенный контролирующими лицами должнику и его кредиторам, превышает 1,089 млрд рублей. Можно смело предположить, что перечень привлекаемых к субсидиарной ответственности лиц будет расширен», — комментирует издание, напрямую направление расширения перечня не указывая.

Вопрос по долгу «ЭкоТранс-Н» принципиален, потому что в нем сокрыта последняя надежда группы «ВИС» остаться в новосибирском мусорном бизнесе. Кредиторы «Экологии-Новосибирск» давно пытаются убедить суд, что на счета подконтрольного перевозчика регоператор загонял сотни миллионов рублей, и требуют, чтобы эти необоснованные платежи были вычтены из суммы обратных требований, с которыми (на сумму 321 млн рублей) «ЭкоТранс-Н» пытается войти в число кредиторов «Экологии-Новосибирск» (в первой инстанции перевозчику отказали, теперь он ждет апелляции).

Больше трех лет регоператор не платил подрядчикам, подрывая их бизнес, а власть отреагировала, когда он не смог оформить гарантию

С одной из сумм в рамках этих разбирательств случился скандальный казус. По документам выходило, что регоператор должен «ЭкоТранс-Н» деньги за аренду транспорта с водителем. Когда «САХ» как кредитор начало разбираться с бумагами, то увидело, что предметом аренды стали принадлежащие ему мусоровозы, хотя МУП никогда их не передавало. Сумма договора между тем составила 109,8 млн рублей, а всего, по данным «САХ», «Экология-Новосибирск» перечислила «ЭконТрансу-Н» по четырем таким ничтожным договорам 228 млн рублей.

«Стороны договора не могли не знать, что в акте отражены данные о транспортных средствах МУП «САХ», которые фактически не арендуются», — заявил представитель муниципального предприятия в суде.

Так зачем же комиссия МинЖКХ лишает «Экологию-Новосибирск» важного мусорного статуса именно сегодня, а не тогда, когда недоплаченные ей сотни миллионов рублей буквально рушили складывавшуюся годами региональную индустрию мусорных перевозок? Можно предположить, что для того, чтобы передать наконец системообразующую услугу в понятные руки. «Сводка ЦДЖ» утверждает, что вопрос о том, чьи это будут руки, уже решен: «Единственный реальный претендент на статус — «САХ» под руководством Андрея Зыкова. Таким путем муниципальное предприятие получит контроль и над кассой мусорного рынка, и над крупнейшей статьей расходов — над перевозками. Действующие полигоны принадлежат «САХ», предприятие является одним из двух претендентов на концессии по строительству, так что в перспективе нескольких месяцев может стать полным монополистом в сфере оборота отходов Новосибирской области».

С самым же животрепещущим вопросам — как вернуть свои деньги — новосибирским подрядчикам «Экологии-Новосибирск» придется разбираться в рамках субсидиарной ответственности ее создателей из группы «ВИС» (если, конечно, она все же будет установлена). Или с самим Министерством ЖКХ и энергетики. «Новая Сибирь» сообщала об иске одного из транспортировщиков мусора: в своем заявлении в Арбитражный суд Новосибирской области он призывает орган к ответственности за бездействие и видит его в непринятии вовремя решения о лишении «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

МинЖКХ привлекают к ответственности по долгам «Экологии-Новосибирск»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.