Праздник труда: как прошёл субботник НАД в Центральном парке

27 апреля 2024 года по всей стране прошёл Всероссийский субботник. Сотрудники АО «Новосибирскавтодор» по традиции вышли в Центральный парк.  Читать далее Праздник труда: как прошёл субботник НАД в Центральном парке

Ушел из жизни Юрий Ключников — новосибирский поэт, философ, переводчик, путешественник

19 апреля 2024 года ушел из жизни Юрий Михайлович Ключников, новосибирский поэт, философ, переводчик, путешественник.

Фото из семейного архива.

Это печальное известие глубоко потрясло друзей, коллег, соратников и почитателей таланта, хорошо знавших Юрия Михайловича. Ушел из жизни отзывчивый, честный человек, с широкой душой и чутким сердцем.

Юрий Михайлович Ключников – один из самых глубоких и интересных современных поэтов России. Родился в рабочей семье в 1930 году в городе Лебедин (Восточная Украина). С 1942 года и до конца своих дней он прожил в Сибири.

Стихи Юрий Ключников писал всю свою сознательную жизнь. Противоборство добра и зла, поиски истины и духовной силы, вечная непреходящая красота природы, судьба России на историческом изломе — вот главные моменты творчества поэта-философа Ю. Ключникова. Его Россия — Россия народная, богоносная и творческая. Он и сам — поэт глубинного народничества и летописец народного бытия, которое прорастает у него из зримого быта. Значительное место в творчестве Ю. Ключникова занимает философская проза и публицистика, путевые заметки, произведения о выдающихся русских поэтах, писателях, музыкантах, военачальниках.

Юрий Михайлович Ключников — автор 20 книг стихов, прозы и публицистики, член Петровской Академии наук, член Союза писателей России и Союза журналистов России. Лауреат Славянского литературного форума «Золотой витязь», лауреат литературной премии им. Н.М. Гарина-Михайловского, лауреат премии мэрии Новосибирска «За вклад в развитие города Новосибирска», обладатель нагрудного знака «Серебряный соболь».

Новосибирская городская торгово-промышленная палата и Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Михайловича.

Светлая память о Юрии Михайловиче Ключникове навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его и шел по жизни вместе с этим замечательным человеком.

От лица друзей и предпринимателей Новосибирской области

Президент НГТПП, генеральный директор МАРП Ю.И. Бернадский,

Президент МАРП С.В. Карпекин

Ранее в «Новой Сибири»:

IN MEMORIAM: Человек, по жизни которого прошел Чернобыль

 

Сибирский русский народный хор: Собрание артефактов за 80 лет

В главном здании Краеведческого музея 18 апреля открывается выставка «Новая история — новые мы», посвященная юбилею Государственного академического Сибирского русского народного хора.

Читать далее Сибирский русский народный хор: Собрание артефактов за 80 лет

Фестиваль дизайна «Красный проспект» изучит роль искусственного интеллекта

С 15 по 25 апреля в Новосибирском университете архитектуры, дизайна и искусств имени Андрея Крячкова пройдет VIII Международный фестиваль дизайна «Красный проспект», посвященный 35-летию НГУАДИ. В его работе примут участие представители 14 стран: России, Индонезии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Молдовы, Испании, Болгарии, Японии, Египта.

Читать далее Фестиваль дизайна «Красный проспект» изучит роль искусственного интеллекта

Хоккейный турнир «Кубок Будущего» пройдет в Новосибирске в конце апреля

25 апреля в Новосибирске стартует «Кубок Будущего» — международный турнир с участием самых перспективных хоккеистов нового поколения. На «Сибирь-Арене» свои силы, навыки и умения проверят молодежные сборные России, Белоруссии и Казахстана, а также команда игроков Студенческой хоккейной лиги.

Фото: ХК «Сибирь»

— Турнир для нас ответственный, с участием команд из других стран, поэтому все организационные вопросы должны быть решены своевременно, — отметил во время рабочего совещания по подготовке к турниру заместитель губернатора Максим Кудрявцев.

Организатором турнира выступает Федерация хоккея России (ФХР). Для болельщиков будут организованы тематические зоны, посвященные странам-участникам и хоккею. Соревнования откроют специальной церемонией, а в фойе планируют разместить тематические зоны, посвященные странам-участникам. Организаторы мероприятия объявили конкурс рисунков по хоккейной тематике — лучший из них будет размещен на арене на протяжении всего турнира.
В ходе состязаний болельщики хоккея смогут посмотреть не только традиционную игру, но и более энергичный формат 3×3. Такие игры также состоят из трех периодов, но временной интервал у них по семь минут. Каждое нарушение правил – штрафной бросок вместо удаления, если команды сыграли в ничью, то следует буллитная серия игр до определения победителя.

Ранее в «Новой Сибири»:

Рядом с новосибирской «Сибирь-Ареной» построят пожарную часть за полмиллиарда рублей

Судьбой новосибирской станции метро «Спортивная» заинтересовались в Госдуме

Онлайн-сцена объединит в Новосибирске музыкантов России и Китая

19 апреля состоится телемост двух стран — в совместном онлайн-концерте выступят российские и китайские музыканты. Проект проводится в рамках перекрестных годов культуры России и Китая, а также празднования Международного Дня китайского языка, который ежегодно отмечается 20 апреля.

Читать далее Онлайн-сцена объединит в Новосибирске музыкантов России и Китая

В Новосибирской области высокоскоростной интернет доступен 85% пользователей «Ростелекома»

В воскресенье, 7 апреля, российскому интернету исполнилось 30 лет. «Ростелеком» подсчитал, сколько абонентов в Новосибирской области пользуются интернетом компании и какие цифровые услуги наиболее востребованы.

Так, провайдер предоставляет доступ в Сеть для 340 тысяч жителей региона, при этом для 291 тысячи (85%) — по высокоскоростным оптическим каналам. Стабильный сигнал позволяет значительно повысить качество жизни, особенно в сельской местности, так как дает возможность дистанционно получать образование или обращаться в госучреждения, пользоваться телемедициной и смотреть интерактивное телевидение.

«Наша компания высокими темпами строит и модернизирует инфраструктуру связи, особенно в сельской местности. Мы стремимся обеспечить равный доступ к современным цифровым сервисам для жителей малых населенных пунктов и столицы Сибири, где возможность подключить скоростной интернет есть практически у каждого», — отметил вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Помимо домашнего интернета популярностью у жителей области пользуются интерактивное телевидение и мобильная связь. В связи с этим компания разработала ряд конвергентных предложений, которые позволят подключить все эти услуги одновременно по выгодной цене.

«В числе наиболее востребованных предложений — пакет «Семейный», который позволяет сэкономить до 40% и включает домашний интернет, интерактивное ТВ, видеосервис Wink и мобильную связь, до 5 сим-карт. Мы также предусмотрели для абонентов возможность самостоятельно настраивать тариф: выбирать нужную скорость интернета, количество телеканалов и фильмов», — рассказал заместитель директора – директор по работе с массовым сегментом Новосибирского филиала «Ростелекома» Виталий Лапицкий.

Фото – сайт ПАО «Ростелеком»

Концерт-презентация рояля Bösendorfer состоялся в Новосибирской консерватории

В Новосибирской консерватории состоялся концерт в честь 220-летия со дня рождения Михаила Глинки: прозвучали шедевры романтической музыки русского композитора —Каприччио на русские темы, Соната для альта и фортепиано, «Патетическое трио», пьесы-миниатюры и вариации. Каждый номер программы предварялся рассказом ведущей Анастасии Сосновой о жизненных впечатлениях и творческих идеях Глинки.

Читать далее Концерт-презентация рояля Bösendorfer состоялся в Новосибирской консерватории

Международные соревнования по каратэ «Кубок Успеха» проходят в Новосибирске

В Новосибирске состоялось торжественное открытие международных соревнований по каратэ «Кубок Успеха». Более 2000 спортсменов приехали из 40 регионов России, в турнире участвуют команды из 12 стран: Белоруссия, Узбекистан, Монголия, Казахстан, Шри Ланка, Турция, Ирак и другие.

Читать далее Международные соревнования по каратэ «Кубок Успеха» проходят в Новосибирске

Новосибирский концертный зал имени Арнольда Каца освятили впервые за 11 лет

Государственный концертный зал имени Арнольда Каца 3 апреля был освящен впервые с момента открытия 11 лет назад. Чин совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии.

Церемония прошла по инициативе Новосибирской митрополии. Кроме священнослужителей в ней приняли участие генеральный директор и сотрудники филармонии.

— В последнее время в Новосибирской филармонии проходит очень много праздников, массовых мероприятий, которые касаются судьбы нашего Отечества, — сказал митрополит Никодим. — И мы чувствуем доброе отношение к нам всех, кто здесь трудится. Проявляя о них свою заботу, мы с радостью сегодня освятили это замечательное здание, чтобы вместе мы и дальше могли приносить пользу на благо нашей Родины.

После молебна митрополит преподнес в дар филармонии икону Спасителя. От лица коллектива ее приняла директор Ирина Устинова.

— Сотрудничество с епархией для нас очень важно, как и благословение, — отметила она.

Зал носит имя Арнольда Михайловича Каца, основателя Новосибирского академического симфонического оркестра, лауреата Государственной премии России, народного артиста СССР, профессора и почетного жителя Новосибирска. В этом году в Новосибирске состоится масштабное празднование 100-летия Маэстро.

Ранее в «Новой Сибири»:

Крестным ходом и праздничными богослужениями встретили Пасху в Новосибирске

«Покорение Сибири Ермаком» Сурикова возвращается в Сибирь