Британские флаги на Красном проспекте внезапно возмутили депутатов

Новосибирские депутаты решили разобраться, откуда и почему на асфальте в центре Новосибирска появились рекламные «следы» в виде флага недружественной Великобритании: в контексте проведения спецоперации на территории Украины и нынешней частичной мобилизации такое показалось неуместным и совсем не непатриотичным. Несмотря на то, что очень быстро выяснилось, что следы ведут к местной в языковой школе, возникшую этическую проблему предполагается обсудить на самом высоком уровне.

Фото: Фото: Виктория Минаева/КП-Новосибирск

— Можно же было обойтись без британского флага? прокомментировал КП-Новосибирск Андрей Панферов, вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области. — Я удивился бы, если бы, например, посреди Лондона появилась реклама с российским флагом в любом виде, хоть даже на футболке. А здесь мы видим работу на дурака и отсутствие щепетильности.

— Мол, что здесь такого-то? — Поясняет Панферов. — Да ничего такого! Мы сейчас находимся в активном противостоянии западному миру, в том числе и Великобритании. И тут начинаются вот такие провокации. Что это за посылы населению? Наши противники открывают огонь американскими и английскими снарядами... И в такое время я категорически против подобной рекламы. Мы слишком часто упоминали Запад, восторгались их флагами, гимнами — и вот к чему это привело...

С другой стороны, стало известно, что эту рекламу на асфальте используют уже семь лет, к тому же, она была по всем правилам согласована с мэрией, поэтому, по мнению юристов, с точки зрения законодательства в этой ситуации не может быть никаких вопросов к заказчику.

Как пояснили КП-Новосибирск в языковой школе, там учат в том числе и английскому языку в самом аполитичном смысле, поэтому изображение британского флага с их точки зрения вполне оправдано. Ежегодно на «британских следах» освежаются краски, в этом году работы были проведены еще в июле, но внимание чиновников они привлекли в сентябре.

— Если реклама действительно была согласована мэрией, — прокомментировал КП-Новосибирск  ситуацию адвокат Михаил Спиридонов, — то никаких претензий к языковой школе быть не может, тут вопрос, скорее, к чиновникам.

— Эту ситуацию мы обсудим на ближайших заседаниях, — не соглашается с такой позицией Андрей Панферов. — И мэрии надо сосредоточиться на этих вопросах: удивительно, что в департаменте столько людей сидит, и неужели они не могли со стороны посмотреть на ситуацию и понять, что сейчас не время для такой рекламы. …Любите прежде всего нашу страну и не делайте круглых глаз, когда вас сейчас обвиняют в том, что вы начинаете каким-то образом позиционировать Запад в центре нашего города.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мобильная реакция на мобилизацию

Новосибирских девушек приглашают поработать проститутками в Новокузнецке

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.