Новосибирский Октябрьский мост станет еще серее

0
1256

В Новосибирске идет первый за 70 лет капитальный ремонт Октябрьского моста. Подрядчик готовится к покраске строения. Цвета выбрали традиционные для Новосибирска — разнообразные оттенки серого.

Фото: 1nsk.ru

Как сообщили в компании «СпецТрансСтрой», сейчас рабочие обустроили строительную площадку и приступили к очистке каменной кладки вокруг опор. Закупается краска и абразивный материал для обработки металлических арок пролетных строений. К очистке и покраске приступят в течение двух недель.

«Металлические арки моста будут выкрашены в серый глянцевый цвет. Опоры моста также в серый, но другого тона. Цвета красок согласованы со специальной комиссией мэрии», — передает со ссылкой на подрядчика «МК в Новосибирске». Сейчас арки моста выкрашены в зеленый цвет, который уже давно потерял свою насыщенность. Их перекраска, в совокупности с серыми опорами, сделают главную переправу Новосибирска еще серее. А значит и сам город.

Стремление новосибирских властей оформить всё в серые тона уже становится городским мемом. «Серенькие конечно! Самый яркий цвет этого города. <...> Серосибирск. <...> Неужто в любимый цвет Локтя», — шутят местные жители в комментариях под соответствующими публикациями. В 2021 году в СМИ попали сразу несколько подобных случаев. Сначала новосибирцы встали на защиту оранжевого дизайна станции метро «Спортивная», который не одобрил мэр. Архитекторы предлагали внести яркие акценты, так как Новосибирск достаточно серый город. Затем владельцев киосков и павильонов на гостевых маршрутах обязали сделать свои объекты серыми.

Напомним, что первый с 1955 года капремонт Октябрьского моста в Новосибирске начался 1 августа. Он должен пройти в три этапа. Первый должен закончиться до 9 декабря 2022 года. Весь ремонт должны закончить к концу 2024 года. Запланировано заменит все слои мостового полотна (асфальтобетон), перильные ограждения, мачты освещения, системы водоотвода с пролетного строения, демонтирует накладные плиты на тротуарной консоли.

Ранее в «Новой Сибири»:

Найден подрядчик для капремонта Октябрьского моста в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.