В Новосибирске выбран подрядчик для реконструкции здания для театра Афанасьева

Бывший кинотеатр «Пионер» должен стать новым домом для новосибирского театра Афанасьева, однако перед этим полуразрушенное здание необходимо тщательно реконструировать. Сегодня власти города подвели итог конкурсных торгов по выбору подрядчика и объявили победителя.

Здание для театра Афанасьева должно быть готово к концу 2022 года. Подрядная организация для реконструкции бывшего кинотеатра в Новосибирске сегодня была выбрана конкурсной комиссией – ею стало ЗАО РСУ №5 «Новосибирскгражданпроект». Стартовая цена работ – около 350 миллионов рублей

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о сложностях, с которыми столкнулись городские власти, когда пытались найти финансирование для этого проекта. Деньги собирали буквально по миллиону. Начальную сумму в 50 млн выделил областной бюджет – это позволило начать строительные работы уже в этом году. Однако федеральные средства должны были поступить не ранее 2022 года.

«Для нас же было важно приступить к реконструкции здания уже в этом году. Чтобы ускорить получение средств из федерального бюджета, мэрией города и правительством Новосибирской области была проделана колоссальная работа. Нам удалось добиться финансирования с этого года. А дальше была задача получить подтверждение на всю сумму. И мы этого добились!» ‒ цитирует городского главу издание «Прецедент».

По соглашению между региональным министерством строительства и департаментом строительства и архитектуры мэрии на реконструкцию здания в сумме выделят более 530 миллионов рублей из областного и федерального бюджета – этого хватит, чтобы «Пионер» превратился в городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева – его новый зрительный зал будет рассчитан на 211 мест.

Ранее в «Новой Сибири»:

Ремонт Театра Афанасьева включат в нацпроект «Культура»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.