За дачу взятки новосибирскому прокурору Турбину начали судить экс-депутата Колмогорова

0
831

29 августа в Новосибирске стартовал суд над бизнесменом и бывшим депутатом Куйбышева Михаилом Колмогоровым. Его обвиняют в даче вятки экс-заместителю прокурора региона Андрею Турбину через посредников.

Слева — Колмогоров, справа — Турбин. Источник: nsk.kp.ru/Центральный районный суд Новосибирска

«29 августа 2023 года Центральным районным судом г. Новосибирска начато рассмотрение уголовного дела в отношении Колмогорова М. В судебном заседании оглашено обвинительное заключение и определен порядок исследования доказательств», — сообщили в суде.

По версии следствия, в 2017 году Колмогоров передал Турбину 3 млн рублей и тысячу долларов за то, что на тот момент зампрокурора НСО предоставит информацию о ходе и результатах расследования в отношении знакомого обвиняемого Динислама Шугаибова. Также Турбин согласился переквалифицировать обвинение на более мягкую статью — с ч.3 ст.162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище) на ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия).

Как сообщают в группе «Суды общей юрисдикции Новосибирской области» в соцсетях, Колмогоров действовал через посредников, которыми выступили предприниматели Сергей Белоус и Олег Яровой. Последнего в прошлом году осудили за мошенничество, ложные доносы и фабрикование доказательств. Сергей Белоус также ждет суда по коррупционному делу, вместе с бывшим прокурором региона Владимиром Фалилеевым и его экс-заместителем Андреем Турбиным.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Коррупционное дело экс-прокурора Новосибирской области Фалилеева рассмотрят в Барнауле

Фигуранта коррупционного дела прокуроров выпустили из-под домашнего ареста

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.