В Академгородке пройдет научный фестиваль EUREKA!FEST-2016

0
849

Помимо традиционных лекций ученые предлагают новые форматы общения на протяжении пяти дней на площадках НГУ и Академгородка. В этот раз выступления ученых на EUREKA!FEST-2016 объединены по тематикам: функция и форма, нейросайнс, умные технологии. Участники получат возможность прослушать целый «цикл» лекций по одному вопросу от экспертов из разных сфер деятельности.

Для любителей споров и обсуждений лаборатория игр Городского центра проектного творчества создала интерактивный лекторий «СЫР». В ходе мероприятия ученый будет намеренно допускать ошибки — зрители должны «поймать» его на них.

— Для участия в этом формате мы приглашаем команды школьников старших классов. Всего на площадке клуба «Арт П.А.Б.» пройдет четыре лекции в нашем формате, в каждой из которых могут принять участие до 15 команд, — поясняет Михаил Вершинин, руководитель лаборатории.

Желающие обсудить острые околонаучные проблемы смогут это сделать в «Диалогах» — ученые и популяризаторы поделятся с аудиторией своими взглядами и представлениями о том или ином явлении. Не на всех площадках темы заданы заранее:  биофизик Егор Задереев и научный коммуникатор Илья Кабанов решили предоставить случаю определить конкретные вопросы в рамках широкой области «Будущее» — присутствующие в зале сами выберут запечатанные конверты с тезисами, которые и обсудят участники диалога.

Впервые в Новосибирске проведут Ночные сборы юных инженеров, где ребята поучаствуют в квестах и командных играх.

3 факта о...

  • Мероприятия фестиваля будут проходить на шести площадках.
  • В качестве экспертов выступят 49 представителей различных сфер деятельности. 
  • Фестиваль придумали в 2009 году после визита в Академгородок Григория Яблонского, который и рассказал о нью-йоркском фестивале науки. 
Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.