Вирусолог Альтштейн снова назвал бесполезной вакцину от «Вектора»

0
2680

Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн в очередной раз заявил о бесполезности новосибирской вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона». По его мнению, этим препаратом можно прививаться сколько угодно раз – эффекта не будет.

Фото: eadaily.com

«Если у меня спрашиваете о возможности использовать эту вакцину и делать многократные прививки, я вам отвечаю: сколько раз не привьешь, результат будет один и тот же. <…> Когда вакцину на третьей фазе испытывали, то антител против главного белка вируса, который на поверхности находится, S-белка, не было», — передает слова Альтштейна ИА Красная Весна.

Он напомнил об эксперименте группы испытателей препарата, в результате которого у 30% привитых «ЭпиВакКороной» не было выявлено антител. Тогда новосибирские добровольцы собрали коллекцию сывороток крови и передали на расшифровку вирусологу Александру Чепурнову.

«Чепурнов это проверил, расшифрованный материал вернул добровольцам. После расшифровки оказалось, что есть антитела у людей, которые вакцинировались «Спутником», есть антитела у людей, которые переболели и нет антител у людей, которые получили эту вакцину. А если нет антител, вакцина такая работать не будет», — отметил вирусолог.

Сам Чепурнов считает, что пока рано заявлять о бесполезности вакцины. Это покажет время и уровень заболеваемости людей, привившихся этим препаратом.

Напомним, что сомнения в эффективности вакцины от новосибирского центра вирусологии «Вектор» неоднократно поступали как от испытателей, так и от врачей. Сам Альтштейн также ранее сомневался в действенности «ЭпиВакКороны».

В ответ на критику в Роспотребнадзоре уверяют в 100% эффективности препарата и ссылаются на подтверждающие это данные клинических испытаний, опубликованные в журнале «Инфекция и иммунитет» от 24 марта 2021 года.

Ранее в «Новой Сибири»:

Война российских вакцин от COVID-19 между собой вышла на новый уровень

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.