Глава района встретит Первомай как простой горожанин

Заслуженный отдых для чиновника наступил накануне больших праздников. Читать далее Глава района встретит Первомай как простой горожанин

Трагедия в Кемерове: эмоции и реакции

До пожара в «Зимней вишне» глава Кемеровской области Аман Тулеев держался в своем кресле крепко, несмотря на проблемы со здоровьем. Читать далее Трагедия в Кемерове: эмоции и реакции

Явление непредсказуемое,но привычное

Два новосибирских театра отправляются в Москву на соискание главной театральной премии страны «Золотая маска».

В НАЧАЛЕ апреля артисты Новосибирского музыкального театра и драматического театра «Старый дом» отправятся в Москву, чтобы принять участие в конкурсной программе российской национальной премии «Золотая маска». За победу в главном театральном состязании страны по итогам прошлого творческого сезона поборются мюзикл «Безымянная звезда» (восемь номинаций) и спектакль «Я здесь» (четыре номинации). Результаты будут объявлены 15 апреля на торжественной церемонии награждения лауреатов.

«Наши на «Золотой маске» — явление для Новосибирска хоть привычное, но всегда волнующее и радостное. Сезон за сезоном спектакли ведущих театров города принимают участие в специальных программах российской национальной премии-фестиваля, попадают в длинные списки и шорт-листы и привозят домой награды — почетные «За честь и достоинство» и, конечно, врученные за конкретные проекты. В разные годы лауреатами главного конкурса страны становились театр музыкальной комедии, «Глобус» и «Красный факел». Относительно недавно и, по всей видимости, надолго в поле зрения экспертов «Золотой маски» попал «Старый дом». Много лет на соискание премии претендовал Новосибирский театр оперы и балета, однако, превратившись в НОВАТ, закрыл двери для отборщиков — такова принципиальная позиция нынешнего руководства.

По итогам театрального сезона 2016—2017 годов в основную конкурсную программу «Золотой маски» попали два спектакля из Новосибирска. Новосибирский музыкальный театр примет участие в фестивале в восьмой раз (с 2003 года театр показал на фестивале семь спектаклей,  получил 36 номинаций и одержал восемь побед). Мюзикл Александра Шевцова «Безымянная звезда» представлен в восьми номинациях, что для музыкальных театров — рекорд: «Оперетта-мюзикл/ Лучший спектакль», «Работа дирижера» (Александр Новиков), «Работа режиссера» (Филипп Разенков), «Лучшая женская роль» (Валентина Воронина, Мона), «Лучшая мужская роль» (Евгений Дудник, Марин), «Лучшая роль второго плана» (Евгения Огнева, мадемуазель Ку-Ку), «Работа художника в музыкальном театре» (Елена Турчанинова), «Работа художника по костюмам в музыкальном театре» (Елена Турчанинова). Соперниками новосибирской труппы в творческом поединке the best of the best выступят театры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы.

«Спектакль «Безымянная звезда» получил рекордное количество номинаций. И, на мой взгляд, вполне обоснованно, — поясняет директор и художественный руководитель Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис. — Музыкальный спектакль, как вы понимаете, — это синтез, а точнее синкретизм различных выразительных средств. И то, насколько они сбалансированы, и дает повод для успеха. На мой взгляд, в нашем спектакле выразительные средства не просто сбалансированы, они являют собой как бы продолжение друг друга. Я видел постановки наших конкурентов и к каждой могу высказать претензию, что такого у них нет. У них есть определенные достоинства, но нет комплекса.

Исполнение музыки Кальмана под два синтезатора и минимум духовых и струнных обедняет партитуру композитора неимоверно. Спектакль Театра на Таганке «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» режиссерски решен необычайно интересно и даже авангардно. Для его показа пришлось убрать из зала кресла и устроить в зале своего рода кабачок, где безумствуют герои, кормя посетителей человечиной. Такой жанр, как триллер, в отечественных музыкальных театрах гость редкий. Но главный недостаток в том, что при прекрасных драматических способностях актеров Таганки они не обладают яркими вокальными способностями. И это делает сам спектакль драматическим с музыкальным оформлением. И все-таки «масочный» конкурс — явление совершенно непредсказуемое. Мало того что мы, в отличие от москвичей, будем работать на чужой малоподготовленной площадке, но еще и то, что жюри — живые люди со своими обязательствами. Оргкомитет тоже имеет свое мнение, и зачастую отличное от художественных аспектов. Так что будем ждать, как карта ляжет».

Мюзикл «Безымянная звезда» новосибирцы покажут в Москве 13 апреля на сцене РАМТа. А 3 апреля покорять жюри российской национальной премии отправится драматический театр «Старый дом», получивший первые в своей истории «Золотые маски» буквально в прошлом году. Спектакль «Я здесь» — программа совместных переживаний по текстам Льва Рубинштейна — стародомовцы сыграют дважды на одной из площадок Московского академического театра имени Вл. Маяковского. На соискание всероссийской премии работа новосибирской труппы представлена в четырех номинациях: «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссера» (Максим Диденко), «Лучшая работа художника» (Павел Семченко и Максим Диденко) и «Лучшая работа художника по свету» (Игорь Фомин).

«ПОМИМО целостности художественного результата (поразительный синтетический театр) и соответствующего качества зрительского впечатления (ощущение прыжка в новый театральный 3D-мир), спектакль «Я здесь» отличают новизна литературного материала и экспериментальный язык воплощения, — рассказывает о спектакле-номинанте театральный критик, эксперт фестиваля «Золотая маска» Оксана Ефременко. — Концептуалистские тексты Льва Рубинштейна, поэзия на карточках из 1980-х только начинают осознаваться в качестве возможной театральной драматургии. Но оказывается, что в этих обрывках фраз, безличных сообщениях, повторах и случайных словесных жестах зашифрована фактура не только эпохи «кухонной поэзии», но и сегодняшнее ощущение мира интернет-общения. Карточки превращены в визуальный текст и вполне ассоциируются с фейсбучной лентой, которая для многих сегодня и стала программой совместных переживаний (так сформулирован жанр спектакля). Тексты соединяется с современным физическим театром режиссера Максима Диденко, преображенной мультимедийной реальностью видеохудожника Олега Михайлова, электронным минимализмом композитора Александра Карпова и готовностью труппы театра существовать в сложном психофизическом рисунке. Результат — мощное высказывание о коллективном бессознательном настоящего момента, с его страхами, вытесненными желаниями и матрицей человеческих взаимоотношений. По поводу шансов на победу сложно что-то прогнозировать, и результаты предпоследней «Маски» в номинации «малой формы» тому свидетельство, — в этом разделе очень высока конкуренция. Лично для меня получение награды — некий ритуальный жест, в чем-то устаревший. Главным все-таки является попадание в шорт-лист национальной премии, когда спектакль выдержал конкуренцию 550 претендентов и вошел в число 29 лучших».

Помимо участия в основном конкурсе фестиваля, спектакль «Я здесь» отобран кураторами «Золотой маски» для показа в рамках специальной программы Russian Case, задуманной как «территория диалога между российским и мировым театром, пространство творческого общения, обмена информацией и разнообразным опытом». Программа адресована иностранным гостям — директорам фестивалей, продюсерам, менеджерам и критикам, число которых ежегодно составляет 80-90 человек из 25-30 стран. Афиша Russian Case включает спектакли конкурсной программы, а также наиболее яркие премьеры текущего сезона. Основная цель — представить картину современного российского театра театральным специалистам со всего мира.

Присовокупить к этому следует еще один факт: в этом году постановка театра «Старый дом» «Злачные пажити» по фантастическим рассказам Анны Старобинец (режиссер — Юлия Ауг) стала участником внеконкурсной программы «Маска плюс», которая включает спектакли, не вошедшие в основной конкурс, но добравшиеся до предфинального лонг-листа.

«Три спектакля театра «Старый дом» в этом году рассматривались в качестве участников основной программы и в той или иной степени отмечены фестивалем, — резюмирует театровед Оксана Ефременко. — Театр отмечен разными группами экспертов — и общим советом, в котором сбалансированы интересы разных культурных предпочтений, и авторами специальных программ. А это значит, что «Старый дом» находится сегодня в отличной творческой форме и стал по-настоящему значимым местом художественного притяжения не только для новосибирцев, но и для всероссийской общественности».

Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»

Фото Виктора ДМИТРИЕВА

Мизин с носом естественного цвета

На вопросы «Новой Сибири» отвечает Вячеслав Мизин — художник и чиновник, один из основателей всемирно знаменитой арт-группы «Синие носы». Читать далее Мизин с носом естественного цвета

30 лет счастья без «вишенки на торте»

Городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева отметил 30-летний юбилей. Читать далее 30 лет счастья без «вишенки на торте»

Синтез искусства и истории

В Новосибирском художественном музее открылась выставка шедевров живописи и скульптуры из собрания Третьяковской галереи.  Читать далее Синтез искусства и истории

Sociopath: Гамлет не по Шекспиру

В театре «Старый дом» синтезируют гамлетовские мотивы, кризис гуманизма и современные технологии.  Читать далее Sociopath: Гамлет не по Шекспиру

Мартовская перекодировка фестиваля

Фестиваль современной музыки «мАРТовский код» стал более заметным явлением, чем «Вечера современной музыки», прошедшие несколько лет назад.  Читать далее Мартовская перекодировка фестиваля

Лицей 2.0: школа-лаборатория

«Стотридцатка» (лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева) всегда была одной из лучших, самых престижных школ Новосибирска. Вместе с ФМШ (СУНЦ НГУ) лицей до сих продолжает оставаться «кузницей» абитуриентов для НГУ. Читать далее Лицей 2.0: школа-лаборатория