Новая школа в новосибирском микрорайоне Стрижи примет учеников в 2025 году

В микрорайоне Стрижи уже в 2025 году может принять учеников новая школа. Разрешение на ее строительство выдано 21 марта, сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков в своем телеграм-канале.

Фото из телеграм-канала Ильи Полякова

«В 2022 году нашему депутатскому объединению «Лига эффективности» удалось добиться включения строительства новой школы в Заельцовском районе Новосибирска в ближайшие планы региональных властей. Был объявлен конкурс на проектирование, успешно пройдена государственная экспертиза. Теперь дело за строителями. Рассчитываем, что уже в 2025 году новая школа примет детей», — написал Илья Поляков.

Новый объект образования рассчитан на 825 учеников. В здании запроектирован большой спортивный блок, включающий зал для игровых видов спорта с трибунами. Школа разместится на улице Кубовой, 100 – рядом с общественными пространствами микрорайона и детским садом «Зоренька». Предполагается, что ее спортивная инфраструктура будет доступна не только для детей, но и для всех жителей Стрижей.

Стрижи – один из активно развивающихся микрорайонов Новосибирска, а школа здесь пока только одна — №51. Ее сдали после реконструкции несколько лет назад, но она уже переполнена.

«Появление новой школы улучшит условия обучения и в целом повысит уровень образовательных услуг в микрорайоне, тем более что в «Стрижах» есть резерв педагогических кадров, в том числе молодых учителей, — отмечает Илья Поляков. — Уверен, что новая школа станет ещё одним центром притяжения, предоставляя дополнительные возможности для занятий спортом и организации досуга не только для учащихся, но и для всех соседей. Будем содействовать, чтобы момент, когда в здании зазвенит первый звонок, настал как можно скорее».

Ранее в «Новой Сибири»:

Илья Поляков назван персоной 2022 года в строительстве

 

После соревнований спортшкола Новосибирской области получила в подарок лыжероллеры

Соревнования по лыжным гонкам на приз депутатов Законодательного собрания Новосибирской области прошли в Доволенском районе 24 февраля. Почетным гостем события стал депутат Государственной Думы РФ Виктор Игнатов.

Фото предоставлено организаторами.

В соревнованиях на приз Сергея Гайдука и Ярослава Фролова приняли участие сборные команды Каргатского, Убинского, Чулымского, Доволенского районов и села Быструха Новосибирской области. Участники и победители соревнований получили кубки, медали и памятные подарки. А районная Детско-юношеская спортивная школа стала обладателем лыжероллеров, необходимых для тренировок и участия в соревнованиях за рамками зимнего сезона.

«Сегодня я приехал с почётной миссией. Как и было обещано, привез вам новые лыжероллеры, теперь заниматься спортом будет еще эффективней и интересней», — сказал Виктор Игнатов.

Спортивный центр и лыжероллерная трасса в Доволенском районе были открыты минувшим летом. Тогда тренеры и родители обратились к депутату с просьбой помочь со снаряжением для спортсменов.

Ранее в «Новой Сибири»:

Депутат Госдумы РФ прокомментировал открытие лыжероллерной трассы в Доволенском районе

 

Итоги визита депутатов: Черепановский район Новосибирской области получит школу, амбулаторию, клуб

Итогом визита депутатов Законодательного собрания Новосибирской области в Черепановский район стала актуализация планов по модернизации социальной сферы. Высокую вовлеченность руководства района в подготовку проектов отметил председатель заксобрания Андрей Шимкив.

Фото zsnso.ru.

При обсуждении выяснилось: ключевое ожидание жителей поселка Посевная – новая школа. Сейчас она расположена в трех зданиях – 1920-х, 1950-х и 1970-х годов постройки. Новую 550-местную школу стоимостью 1,2 млрд рублей планируют начать строить в 2024 году, проект уже проходит госэкспертизу.

Еще один объект поселка – дом культуры: именно в нем проходила встреча депутатов с главой района, поэтому нельзя было не заметить, что часть работ по его реконструкции уже выполнена (в 2023 году капитально отремонтирована кровля, усилены фасад и отмостка на сумму 19,6 млн рублей), но еще немало средств требуется. Как уточнили депутаты, для окончания работ в 2024 году из областного бюджета выделено 46 млн рублей. Еще на 300 млн для строительства амбулатории район подготовил предложение в региональный минстрой.

Глава Черепановского района Сергей Овсянников обозначил задачи и для других муниципальных образований: в поселке Дорогино планируется строительство дома культуры и реконструкция водопровода, в селе Верх-Мильтюши необходимо отремонтировать теплотрассу, в поселке Пятилетка – водопровод, в селе Куриловка — ФАП.

Подводя итоги рабочего визита, Андрей Шимкив отметил, что модернизация социальной инфраструктуры в районе идет благодаря активной позиции руководства в части подготовки документов и земельных участков.

«В районе много делается – потому что здесь неравнодушные люди. Они открыто говорят, что необходимо: провести газ, построить Дом культуры... Все это делается в рамках региональных программ, национальных проектов. Но если не выходить с предложениями, не делать проектно-сметную документацию – ничего не будет. Сегодня вхождение в любую федеральную программу зависит от готовности проектно-сметной документации, что как раз зависит от глав районов, от глав сельских поселений. В Черепаново с этим проблем нет», — отметил председатель заксобрания.

Вместе с Андреем Шимкивом в районе работали зампредседателя заксобрания Майис Мамедов, депутаты Иван Мороз и Роман Казаков.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новый газопровод ускорит газификацию Черепановского района Новосибирской области

 

«Универсарий»: Полигон новых технологий обновляет базу

В гимназии №14 в 2024 году стартует второй этап ремонтных работ, а всего в Новосибирске ремонтируется более 20 школ.

Читать далее «Универсарий»: Полигон новых технологий обновляет базу

Игорь Кудин: Наша задача – чтобы ребята пообщались и подружились

Благотворительная акция «От сердца к сердцу» прошла уже в 15-й раз – педагоги отмечают ее значение в социализации особенных детей.

Читать далее Игорь Кудин: Наша задача – чтобы ребята пообщались и подружились

Елена Воронина: Истории наших матерей – это летопись страны

Женские клубы в Калининском районе Новосибирска объединяют более 1500 пенсионеров с активной жизненной позицией.

Читать далее Елена Воронина: Истории наших матерей – это летопись страны

Детский городок вырос на березовой аллее

По инициативе активистов ТОС и депутатов в Кировском районе Новосибирска создается новое общественное пространство.

Читать далее Детский городок вырос на березовой аллее

Юные художники увековечили свою малую Родину

К 90-летию Дзержинского района Новосибирска депутаты провели конкурс детского рисунка – лучшие работы останутся в музее.

Читать далее Юные художники увековечили свою малую Родину

Сергей Бондаренко: Новая сцена — путевка в творческую жизнь

Уличная сцена на территории детского сада в Ипподромском жилмассиве построена по наказам избирателей депутату горсовета.

Читать далее Сергей Бондаренко: Новая сцена — путевка в творческую жизнь

Денис Чаховский: Отношения между соседями у нас в приоритете

Жители микрорайона Новомарусино при поддержке депутата горсовета отметили День соседей: песни, танцы, пенная вечеринка.

Читать далее Денис Чаховский: Отношения между соседями у нас в приоритете