Николая Мамулата представят на должность бизнес-омбудсмена

За такое решение в ходе открытого голосования высказалась сессия Законодательного собрания Новосибирской области (63 голосов «за»). Три голоса получила Наталья Пинигина.

Ранее основные депутатские фракции заксобрания (ЕР и КПРФ) приняли решение поддержать кандидатуру Мамулата 63 голосами против трех. На депутатских слушаниях Мамулата поддержали 17 депутатов, Пинигину — один.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области — государственная должность, введена региональным законом осенью 2013 года. Он назначается губернатором по представлению заксобрания по согласованию с уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте России с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет, причем один и тот же человек не может быть назначен более чем на два срока.

Нынешний бизнес-омбудсмен Виктор Вязовых отработал один срок. На второй его никто не выдвинул.

Хотя правом вносить кандидатуры помимо депутатов заксобрания и фракций обладает региональная общественная палата, воспользовались им лишь Валерий Ильенко (предложивший Николая Мамулата) и Юрий Зозуля (выдвинув Наталью Пинигину). Та же сессия, которая голосовала за представление бизнес-омбудсмена, с Зозули по его заявлению сняла депутатские полномочия.

Николай Мамулат трижды избирался депутатом заксобрания. Накануне выборов нынешнего созыва, в 2015 году, не прошел партийные праймериз, со скандалом уступив Олегу Мирошникову. На довыборах в Куйбышевском районе Новосибирской области в 2016 году он проиграл кандидату от КПРФ Сергею Зарембо.

Николай Мамулат являлся директором ООО «Игл-Строй» (строительная компания, в настоящее время находится в стадии конкурсного производства), сегодня работает директором по экономике ООО «Миг», возглавляет общественный совет при Министерстве труда и социального развития Новосибирской области. Согласно ЕГРЮЛ, является председателем и соучредителем общественной организации «Институт современных социальных проблем».

Ранее в «Новой Сибири»:

Бизнес-омбудсмена выберут сердцем

 

Наталья Пинигина: Я привыкла не заседать, а получать результат

 

Новосибирская область примет участие во всех 12 нацпроектах

В 2019 году началась масштабная работа по реализации всех 12 национальных проектов в Новосибирской области. Приоритеты работы в этих направлениях стали главными темами отчетного доклада губернатора Андрея Травникова в законодательном собрании региона. Депутаты проголосовали за отчет единогласно.

Губернатор сообщил, что в рамках новых национальных проектов в Новосибирской области будут реализованы такие направления, как ремонт автодорог, строительство нового жилья, благоустройство территорий, обновление социальной инфраструктуры. «В 2019 году нам предстоят очень серьезные объемы работ по всем ключевым отраслям, на которые будут направлены большие средства, в том числе из федерального бюджета», — подчеркнул глава региона.

Андрей Травников представил некоторые основные показатели реализации национальных проектов в регионе. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Новосибирской области к 2024 году необходимо отремонтировать почти 1,2 тыс. км региональных и межмуниципальных автодорог. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» — обеспечить ввод не менее 2 млн 619 тыс. метров жилья и улучшить жилищные условия 65 тысяч семей, а также расселить 115 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживает более 6 тыс. человек. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нужно благоустроить 8,292 тыс. дворовых территорий и 514 общественных пространств.

В сфере образования к 2024 году в регионе необходимо обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах. «Мы планируем создать региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Альтаир» с учетом опыта Образовательного фонда «Талант и успех»», — заявил губернатор Андрей Травников.

В регионе предстоит построить 187 фельдшерско-акушерских пунктов, восемь новых поликлиник в Новосибирске общей мощностью 5,2 тыс. посещений в смену. К 2024 году также должны быть переоснащены два региональных сосудистых центра, 12 первичных сосудистых отделений, организована работа регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы. В многопрофильных больницах и крупных поликлиниках будут созданы 16 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащены медицинским оборудованием Новосибирский областной клинический онкологический диспансер, Городская клиническая больница № 1 и Городская детская больница скорой медицинской помощи.

В 2018 году была разработана Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года. Основным механизмом ее реализации станут национальные проекты, определенные 204-м указом президента России. В декабре 2018 года региональный проектный комитет утвердил региональные составляющие по всем 12 национальным проектам и программам.

В этом году Новосибирская область намерена участвовать в реализации 53 из 67 федеральных проектов. По трем федеральным проектам нацпроекта «Наука» уже идет подготовка к процедуре конкурсного отбора, которая состоится в этом году.

За пять лет здравоохранение региона получит более 35 млрд рублей

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области в 2019—2024 годах будет выделено более 35 миллиардов рублей. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников на расширенном заседании коллегии регионального минздрава.

Андрей Травников отметил, что в общей суммы средства федерального бюджета составят 8,4 млрд рублей, 993 млн рублей – средства бюджета Территориального ФОМС, около 26 млрд рублей – средства консолидированного бюджета Новосибирской области.

«В основе национального проекта лежит задача по снижению смертности более чем на 30% к 2024 году», – заявил министр здравоохранения региона Константин Хальзов в своем выступлении. В частности, предполагается достичь снижения смертности от новообразований, в том числе злокачественных, на 14,8%. На реализацию этого направления в Новосибирской области до 2024 года планируется направить более 7,2 млрд рублей.

В числе региональных составляющих нацпроекта — формирование новой для нашей области инфраструктуры санавиации, строительство 8 новых поликлиник в Новосибирске, 187 фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных районах, переоснащение двух Региональных сосудистых центров, 12 первичных сосудистых отделений, создание ещё одного регионального сосудистого центра на базе Центральной клинической больницы. Еще одной масштабной задачей является создание 16 центров амбулаторной онкологической помощи в многопрофильных больницах и крупных поликлиниках, переоснащение отрасли по этому направлению. При этом параллельно будут реализованы ещё два больших проекта: предстоит завершить строительство перинатального центра и приступить к строительству областного онкоцентра.

Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Формирование здорового образа жизни у граждан, обеспечение населения доступной и качественной медицинской помощью, отвечающей мировым стандартам, является главной целью сразу двух национальных проектов – «Демография» и «Здравоохранение».

Среди региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» – «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Детское здравоохранение», «Медицинские кадры», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» и другие. Кроме того, в Новосибирской области реализуется федеральный проект «Сеть национальных медицинских исследовательских центров», который позволит повысить эффективность и качество медпомощи, подготовки медицинского персонала, обеспечить более быстрый вывод современных методов лечения в практическое здравоохранение.

Кроме того, министерство здравоохранения Новосибирской области в рамках национального проекта «Демография» участвует в реализации региональных проектов «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Старшее поколение».

Дерево вместо шерсти и перьев

В Музее природы на Вокзальной магистрали открылась выставка необычных анималистических скульптур из древесной стружки Читать далее Дерево вместо шерсти и перьев

Fitch подтвердило рейтинг Новосибирска на уровне «BB»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) для Новосибирска на уровне «BB» со стабильным прогнозом и краткосрочные РДЭ в иностранной валюте на «B».

В октябре агентство подтверждало РДЭ Новосибирска на уровне «BBB-».

Согласно рейтинговому сценарию Fitch, город продолжит контролировать свой дефицит бюджета в среднесрочной перспективе и сохранит положительный текущий баланс. Рейтинги отражают диверсифицированную экономику города и учитывают слабую институциональную базу России и вялую экономическую ситуацию в стране, отмечается в сообщении агентства.

Fitch Ratings – рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» наравне с Moody’s и Standard&Poors. Агентство присваивает международные и национальные рейтинги, которые официально называются рейтингами дефолта эмитента. В данной сфере работает с 1924 года.

Рейтинг уровня «BB» означает наличие возможности развития кредитных рисков, особенно в результате негативных экономических изменений, которые могут произойти со временем. Однако при этом эмитенту могут быть доступны альтернативные ресурсы в сфере бизнеса или финансов, позволяющие выполнить финансовые обязательства. «BB» — последний статус в категории спекулятивных рейтингов.

 

Автономные регистраторы данных следят за погодой в доме

Для анализа температурного режима в квартирах горожан в нынешнем отопительном сезоне новосибирские энергетики впервые применили в работе логгеры – автономные регистраторы данных. В 2018 году Сибирская генерирующая компания приобрела 100  современных датчиков на сумму более 325 тысяч рублей, чтобы анализировать температуру в помещениях потребителей и в случае отклонения от утвержденных СНИПами норм сообщать об этом в управляющие компании и совместно устранять причины отклонений.

Логгер (фото с сайта СГК) мониторит температурный режим в месте его расположения. В Новосибирске терморегистраторы устанавливают в квартире на одну неделю, показания для последующей обработки на компьютере фиксируются на протяжении этого периода 2 раза в час. Как сообщает Новосибирский филиал СГК, собранные за три месяца (с ноября 2018 года по январь 2019 года) данные, показали, что температура внутри помещений в контрольных точках соответствует действующим нормам. Так, в ноябре средняя температура в помещениях составила 23,3 градуса, в декабре — 23,7 градусов, в январе — 23,7 градусам.

Анализ замеров температур позволяет оценить качество регулирования теплоносителя в сетях и дает возможность проследить зависимость температуры наружного  воздуха и соблюдения режима теплоснабжения в квартирах с размещенными логгерами.

Виктор Игнатов: «Единая Россия», скорее всего, пропустит выборы мэра

«Единая Россия», скорее всего, примет решение пропустить выборы мэра Новосибирска, чтобы сосредоточиться на выборах депутатов. Об этом, комментируя итоги состоявшейся 29 января конференции регионального отделения «Единой России», «Новой Сибири» сказал депутат Государственной думы, заместитель руководителя  Межрегионального координационного совета Сибирского федерального округа, член президиума политсовета регионального отделения партии Виктор Игнатов.

На конференции были избраны новый политсовет, его президиум, а также секретарь Новосибирского регионального отделения «ЕР». Им стал первый вице-спикер Законодательного собрания региона Андрей Панферов.

«Самым главным при выборе Андрея Панферова секретарем регионального отделения стало то, что он продемонстрировал способность коммуницировать с людьми, и они готовы идти за ним. Его поддерживает депутатский корпус, который составляет стержень партии», — прокомментировал Виктор Игнатов, вошедший в состав президиума политсовета.

Говоря о новом составе президиума политсовета, Виктор Игнатов отметил, что в нем увеличилось представительство депутатов: «Пришли такие известные люди, как Екатерина Митряшина из горсовета, Сергей Гайдук и Валентин Сичкарев  из заксобрания, другие известные руководители. Президиум политсовета сейчас более чем наполовину состоит из депутатов. Это очень важно, потому что на декабрьском съезде «Единой России» полномочия президиума были значительно расширены. Фактически он становится органом, который будет решать оперативные вопросы в постоянном режиме. Этим обусловлен и выбор людей в президиум».

Отвечая на вопрос об участии новосибирских единороссов в избирательных кампаниях, Виктор Игнатов заявил: «Решение по выборам мэра Новосибирска будет принято позже – когда объявят о начале избирательной кампании. Пока же в рамках соглашения между  Травниковым и Локтем мы не будем препятствовать избранию кандидата от КПРФ Локтя мэром Новосибирска на второй срок. Поэтому выборы мэра осенью этого года партия, скорее всего, пропустит. «Единая Россия» сосредоточится на подготовке к выборам депутатов горсовета и законодательного собрания. На сегодняшний день наша основная задача – провести аудит в рядах партии, привлечь новых сторонников. Эта передышка позволит нам мобилизоваться к началу следующего года и вступить в новый выборный цикл. Все округа обещают быть конкурентными, и это мощное испытание для партии. Результаты выборов покажут, насколько оправданными были те изменения, которые мы сегодня  вносим в нашу работу».

«Колыванское дело» стало чище, а колыванская вода — нет

В уголовном деле о мошенничестве на колыванской станции химводоочистки наказанными оказываются пока только следователи и жители. Читать далее «Колыванское дело» стало чище, а колыванская вода — нет

Уголовное дело со 173 потерпевшими могут закрыть из-за срока давности

Уголовное дело основателя кредитно-потребительского кооператива граждан «Сибирский капитал» Елены Пестриковой может быть прекращено за истечением срока давности. Ходатайство стороны защиты об этом рассмотрит 30 января Центральный районный суд Новосибирска.

«Сибирский капитал» занимался выдачей денежных займов гражданам из средств, внесенных пайщиками по договорам о сбережении средств. В 2008 – 2009 годах средства, собранные под обещание компенсации в размере 38% годовых, КПКГ возвращать перестал. Впоследствии в отношении директора кооператива Елены Пестриковой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (превышение полномочий). По делу было установлено 173 потерпевших, которым в совокупности был нанесен ущерб в размере 21 млн рублей. Дело не единожды возвращалось прокурору, осенью 2014 года прекращалось в связи с амнистией. Впоследствии оно было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) с добавлением ч. 3 ст. 33 (организация преступного сообщества).

С июня 2018 дело рассматривалось в интенсивном ритме – прошло более 50 встреч в зале заседаний, но до приговора не дошло из-за количества и давности событий (многие из потерпевших до наших дней не дожили, другие – не помнят деталей) и того обстоятельства, что процесс проходил на фоне беременности подсудимой, что затрудняло ее явку.

«На сегодняшний момент срок давности по данному уголовному делу истек», — подтвердил «Новой Сибири» помощник прокурора Центрального района Евгений Громов.

Подсудимая своей вины не признает. Позиция защиты сводилась к тому, что она не похищала средства вкладчиков, а столкнулась с недобросовестными заемщиками, которые не возвращали в кооператив деньги.

Умер Юрий Судоплатов, первый капитан ХК «Сибирь»

28 января не стало первого капитана хоккейной команды «Сибирь» Юрия Судоплатова. Он скончался в Новосибирске на 82-м году жизни. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе клуба.

Юрий Судоплатов родился в 1937 году. В конце 1950-х играл в московском «Динамо». А когда в 1962 году была образована «Сибирь», вернулся в Новосибирск. Он стал одним из самых авторитетных и уважаемых хоккеистов и вскоре его назначили капитаном хоккейной команды.

Завершив карьеру хоккеиста, Юрий Судоплатов стал арбитром Высшей лиги. Он и на этом поприще, вспоминают в «Сибири», тоже был одним из лучших и заметных.

Прощание с Юрием Викторовичем Судоплатовым состоится в полдень 30 января в ЛДС «Сибирь».

Фото ХК «Сибирь» и из архива.